Asta (2107)

GIUSEPPE VANNICOLA

De profundis clamavi ad te.

 Prima edizione di uno dei più bei libri Art Nouveau italiani, Florence: Edition de la Revue du Nord, 1905.

In-8° (mm 220x165). Pagine 110, [2]. Con 7 tavole del pittore Giovanni Costetti, virate in seppia fuori testo, fra cui i ritratti dell'Autore e della compagna Olga de Lichnizki, e numerose illustrazioni xilografiche, a piena pagina, nel testo. Frontespizio con xilografia. Rare fioriture, altrimenti ottimo esemplare in barbe, parzialmente intonso. Brossura originale marginosa, illustrata a sanguigna al piatto anteriore, completamente staccato e con alcune piccole parti marginali mancanti, ma conservate all'interno; mancanze alle cerniere di quello posteriore.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024