Asta (2107)

ELIO VITTORINI : Piccola borghesia.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ELIO VITTORINI

Piccola borghesia.

 Firenze: Edizione di Solaria, 1931.

In-8° (mm 195x135). Pagine 217, [7]. Lievi e rare fioriture marginali, altrimenti copia parzialmente intonsa, ben conservata nelle sue barbe. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto e al dorso; pecetta con indicazioni di vendita a quello posteriore. Minime tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione. Mancante la sovraccoperta. Tiratura di 300 copie numerate per i prenotatori, mentre il presente esemplare, riservato alla vendita, non riporta numerazione. SI AGGIUNGE: Malaparte Curzio, Storia di domani. Milano: Aria d'Italia, 1949.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024