Asta (2107)

Historie di Camaiore / copiate dell'originale di Mro. / Bianco di Bianco da Ca / maiore, da me Nicola / Cappelletti Camaio / rese, L'anno / 1712.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Historie di Camaiore / copiate dell'originale di Mro. / Bianco di Bianco da Ca / [..]

 XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], 153, [5]. Alcune carte con bruniture, ma leggibili. Fascicoli in parte staccati dalla legatura. Legatura in pergamena floscia dell’epoca. Dimensioni: 200x135 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024