Asta (2107)

Libro dei Capitoli / dell' / Alma Compagnia / di S. Honofrio [...].  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Libro dei Capitoli / dell' / Alma Compagnia / di S. Honofrio [...].

 Assortitori, Tasche e Banca dell'Alma Compagnia di S. Honofrio, Datato 1710.

Manoscritto cartaceo a inchiostro nero, bruno, azzurro e rosso. Pagine 61 scritte, con specchi di scrittura incorniciati in rosso; 17 pagine bianche di cui una con specchio ovale arricchito da motivi policromi. Testo in italiano. Capitoli decorati in monocromia e capilettera ornati. Alle ultime pagine è presente l’approvazione in latino, datata 1710, con timbro a secco e firma autografa del cardinale Orazio Filippo Spada, seguita da altra non firmata del 1804. Fermagli con una chiusura mancante. Legatura in pelle con decorazioni in oro (con alcuni segni del tempo). Dimensioni: 170x235 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024