Asta (2107)

Topografia Militare/Di una parte delle Strade, Vie, Viottoli/Che dall'Interno della Toscana/Conducono su i suoi Confini/Con/La Descrizione del Paese, delle Città, e Fortezze [...] Compilato/L'Anno 1747.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Topografia Militare/Di una parte delle Strade, Vie, Viottoli/Che dall'Interno della [..]

 Trattato manoscritto di topografia militare toscana, XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Pagine [6] 28 numerate con numeri romani, 170, [4]. Titolo completo: Topografia Militare/Di una parte delle Strade, Vie, Viottoli/Che dall’Interno della Toscana/Conducono su i suoi Confini/Con/La Descrizione del Paese, delle Città, e Fortezze/Che si incontrono/Ed/Altri Siti munibili, e suscettibili di qualche/Resistenza/Opuscolo/Da un Ufiziale di Fanteria del Regio Toscano Servizio/Compilato/L’Anno 1747. Legatura coeva in piena pelle, dorso nervato con titolo (abbreviato) al tassello, tagli rossi. Ex libris al contropiatto. Ottime condizioni. Dimensioni: 145x205 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024