Asta (2107)

376

LEONARDO XIMENES

Del vecchio e nuovo Gnomone Fiorentino e delle osservazioni astronomiche fisiche [..]

 In Firenze: Nella Stamperia Imperiale, 1757.
In-4° (mm 255x185). Pagine [8], CXXIV, 336, [2] con 14 tavole incise fuori testo, raffiguranti gli strumenti astronomici per la costruzione dello gnomone. Frontespizio a inchiostro rosso e nero con vignetta incisa in rame. Uno strappo restaurato con nastro adesivo al verso della Pianta del tempio di S. Maria del Fiore, ma buon esemplare, leggermente rifilato e con rare fioriture. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso, tagli spruzzati. Piatto anteriore ricostruito e contropiatto rinnovato. Variante B di OPAC, con la carta di errata presente dopo il fascicolo X8.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024