Asta (2107)

377

LEONARDO XIMENES

Della fisica riduzione della maremma senese [...] a' quali si aggiungono quattro [..]

 L'inizio del lavoro di bonifica della Maremma senese, In Firenze: nella stamperia di Francesco Moucre, 1769.

In-4° (mm 260X185). Pagine VIII, 291, [1] con 10 grandi tavole incise in rame più volte ripiegate, fra cui una grande carta topografica del Lago di Castiglione legata in fine volume. Strappetti restaurati al frontespizio e un leggero foxing marginale, per il resto esemplare marginoso e ottimamente conservato. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro al dorso. Trace d'uso alle unghiature e sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Falleri Antonio, Risposta [...] ai dubbj ec. del molto reverendo padre Leonardo Ximenes ... pubblicati colla stampa in Firenze nell'anno 1769 nel suo libro intitolato Della fisica riduzione della maremma senese... In Firenze: nella stamperia di S.A.R. per Gaetano Gambiagi, 1770. SI AGGIUNGE: Savi Paolo, Sopra i carboni fossili dei terreni mioceni delle Maremme Toscane... Pisa: Nistri, 1843.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024