Asta (2107)

375

GIUSEPPE VIVOLI

Annali di Livorno, dalla sua origine sino all'anno di Gesù Cristo 1840 [...]. Tomo [..]

 Livorno: Giulio Sardi, 1842-46.

4 volumi in-8° grande (mm 260x160). Con 3 piante topografiche ripiegate fuori testo. Marginoso esemplare in barbe, parzialmente intonso, con occasionali fioriture, completo delle ultime XXIX pagine, contenenti l'Indice ragionato degli Annali di Livorno. Legatura moderna in mezza pelle, con titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Cappelletti Licurgo, Storia della città e stato di Piombino… Livorno: Giusti, 1897. SI AGGIUNGE: Carocci Guido, Bagni e villeggiature in Toscana. Firenze: Galletti e Cocci, 1899.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024