41,5 x 13,5 x 19 cm Canton, Cina, metà XIX secolo con corta tesa, ampia balza e largo fondo. Al retro appoggio anulare su fondo ribassato. Decoro a scene di genere, tratte dalle tradizioni dell'estremo oriente entro riserve contornate da motivi floreali alla peonia ed uccelli. Condizioni: minime usure alle dorature e alle porpore