Asta (2101)

310

Teiera e zuccheriera in argento

 Peso complessivo: 1055 gr.
Italia, XX secolo coppia composta da una teiera e una zuccheriera in stile impero. Teiera in argento 800/1000, punzonata '800 - 242 FI', argentiere F.LLI FOSSI S.d.f.  Altezza x larghezza x profondità teiera: 23 x 20 x 12,5 cm;  Zuccheriera in argento 800/1000, punzonata '800 - ESPOSITO - NAPOLI - 81 MI', argentiere VALLE' & GANDINI. Altezza x larghezza x profondità zuccheriera: 21 x 15,5 x 11 cm.  Stato di conservazione: **** buono. Il servizio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo; la caffettiera presenta una piccola ammaccatura.

Gioielli e Orologi
mar 10 SETTEMBRE 2024