1973 di forma circolare, incastonato con un Follis di COSTANTINO II, CAESAR, 317-337 A. D. Argento 925/1000, punzonato 'BULGARI - 925 - 1973 - marchio camerale non leggibile'. Stato di conservazione: **** buono. Il cestino è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.