Asta (2101)

312

Crocifisso in argento

 Altezza x larghezza: 46 x 23 cm. Peso lordo complessivo: 295 gr.
Corpus Christi in argento, posto su una croce lignea con terminali in argento. La figura del Salvatore è studiata anatomicamente; le braccia distese, evidenziata la muscolatura e il sistema venoso; le mani sono leggermente socchiuse con i chiodi inseriti al centro della mano. La testa presenta la corona di spine ed è ripiegata verso la spalla destra, rivolta verso l'alto; la morbida capigliatura ricade sulle spalle, gli occhi sono aperti e rivolti al cielo. Le gambe del Crocifisso sono accavallate e leggermente flesse in avanti, i piedi sono leggermente sovrapposti e inchiodati congiuntamente. Le parti intime sono coperte da un perizoma con drappo laterale. Nella parte alta della croce, separato dalla figura del Cristo, è presente un cartiglio, con il Titulus Crucis I.N.R.I. (Iesus Nazarenus Rex Iudeorum, che si traduce letteralmente in “Gesù nazareno, re dei giudei”). Sul cartiglio è presente il marchio dell'argento e dell'argentiere??. Nella parte bassa della croce è presente la figura della Colomba dello Spirito Santo con aureola triangolare, simbolo della Trinità. Stato di conservazione: **** buono. Il crocifisso è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.

Gioielli e Orologi
mar 10 SETTEMBRE 2024