Altezza x larghezza x profondità : 37,5 x 28 x 13,5 cm. Peso: 1220 gr ca. Inizio XX secolo di linea eclettica, poggiante su un basamento tripartito decorato con volute vegetali e conchiglie. Il fusto a forma di putto che sorregge le tre braccia a volute vegetali. Testato con acido e pietra di paragone è garantito per essere argento. Stato di conservazione: **** buono. Il candelabro è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.