Asta (2101)

304

Orologio da tasca in oro

 inizio XIX secolo Cassa in oro cesellata con un paesaggio lungo un fiume, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere dorate. Movimento con scappamento a cilidro, carica e rimessa delle ore a chiave. Apparentemente non punzonato; testato con acido e pietra di paragone è garantito per essere oro. Diametro cassa 43 mm. Peso lordo 42,3 gr. Stato di conservazione: **** buono, attualmente funzionante.

Gioielli e Orologi
mar 10 SETTEMBRE 2024