Inizio XX secolo Cassa in oro 14k, quadrante dorato con indici arabi neri con catena per orologio in oro 14k. Diametro cassa: 47 mm. Peso lordo complessivo: 74 gr. Peso della catena: 21 gr. Stato di conservazione: **** buono, attualmente funzionante, ma non regolare.