Anni '70 Cassa savonette in oro 18K e argeento decorata con smalti guillochè e incastonata con zaffiri, diamanti taglio huit-huit e perle fiume, quadrante dorato con numeri romani entro lunette in smalto bianco e sfere dorate firmato 'Dressler 17 Rubies'. Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir. Punzonato '750 - * 2078 AL'. Diametro cassa: 30 mm. Peso lordo complessivo: 44 gr. Stato di conservazione: **** buono, attualmente funzionante.