Asta (2100)

Lotto composto da otto reperti archeologici  - Asta Incanti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
525

Lotto composto da otto reperti archeologici

 - Olletta biansata quadrilobata in impasto, VII secolo a.C., cm 16 x 9 - Skyphos biansato in ceramica apula a figure rosse, IV secolo a.C. cm 11,7 x 21,1; dipinto sul lato A con figure femminile stante con chitone, sul lato B figure maschile nuda seduta - Coppa carenata su piede in bucchero grigio, VI secolo a.C. cm 11,5 x 15 - Calice in bucchero, VI secolo a.C. cm 11 x 15 - Tazza attingitoio in bucchero, VI-V secolo a. C. cm 14,3 x 12,5 - Kotyle in bucchero, VII secolo a.C cm 10 x 15 - Calice in bucchero, VI secolo a.C. cm 15,7 x 10,3 - Coppa a listello in terra sigillata italica, I-II secolo d.C. cm 5 x 12 difetti, mancanze e restauri I reperti offerti nel lotto sono stati denunciati alla Soprintendenza Archeologica di Roma in data 01/09/2005

Incanti d'Arte
mer 18 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024