Asta (2100)

Lotto composto da otto reperti archeologici  - Asta Incanti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
526

Lotto composto da otto reperti archeologici

 - Brocchetta in impasto, VIII - VII secolo a.C. cm 12 x 10 - Coppa su piede in bucchero, VI secolo a.C. cm 8,3 x 14,5 - Kylix in argilla depurata, VII- VI secolo a.C. cm 8,5 x 18 - Kotyle in argilla depurata con decorazioni in vernice nera, VII - VI secolo a.C cm 8,8 x 15 - Anforetta in impasto bruno rossastro, VIII - VII a. C. cm 9.5 x 13 - Scodella a profilo continuo in impasto, VII secolo a.C. cm 6 x 11 - Scodella a profilo continuo in impasto, VIII - VII secolo a.C. cm 8 x 16 - Scodella carenata in impasto, VIII secolo a.C. cm 6,5 x 11 difetti e mancanze I reperti offerti nel lotto sono stati denunciati alla Soprintendenza Archeologica di Roma in data 01/09/2005

Incanti d'Arte
mer 18 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024