- Unguentario in argilla chiara, II secolo a.C. altezza cm 14 - Coppia di Aryballos in bucchero, VII secolo a.C., altezza cm 7 ciascuno - Olpe in vernice nera, IV secolo a.C. altezza cm 8 - Vasetto miniaturistico in ceramica comune, altezza cm 4,3 - Alabastron in ceramica etrusco - corinzia, VI secolo a.C., altezza cm 9 - Alabastron in alabastro, VII - VI secolo a.C, altezza cm 8.7 - Coppetta in argilla chiara, cm 3,5 x 8 - Unguentario in ceramica comune, I secolo d.C., altezza cm 10 - Olletta miniaturistica, VII - VI secolo a.C., cm 7 x 9 difetti e mancanze I reperti offerti nel lotto sono stati denunciati alla Soprintendenza Archeologica di Roma in data 01/09/2005