- Vaso situliforme biansato in impasto bruno rossastro, VII secolo a.C, cm 31,5 x 30 - Oinochoe in bucchero, VI secolo a.C. cm 30,5 x 20 - Oinochoe in bucchero opaco, VI secolo a.C., cm 29,8 x 15 - Oinochoe in bucchero, VI secolo a.C.cm 25,5 x 18 - Oinochoe a becco a profilo continuo in impasto, VII secolo a.C. cm 25,2 x 21 - Cratere su piede in ceramica etrusco-geometrica con decorazione metopale, VII secolo a.C. cm 19,6 x 19,5 - Olla tamnoide in ceramica etrusco-geometrica, VI secolo a.C. cm 16 x 18 - Attingitoio a corpo baccellato in impasto, VII secolo a.C. cm 17 x 15,5 difetti, mancanze e restauri I reperti offerti nel lotto sono stati denunciati alla Soprintendenza Archeologica di Roma in data 01/09/2005