Consolle con specchiera, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
cm 105 x 130 x 61,5 (la consolle) e cm 193 x 136 x 14 (la specchiera) in legno intagliato, laccato bianco e dorato la consolle decorata con racemi, fiocchi e mascheroni sulle gambe, due colombe al centro, piano in marmo coevo la specchiera decorata con mascheroni, racemi e frecce entro ghirlande sui lati, sul fronte con frecce e festoni lievi difetti e mancanze