Asta (2100)

Consolle con specchiera, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX  - Asta Incanti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
708

Consolle con specchiera, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

 cm 103 x 122,5 x 59 (la consolle) e cm 185 x 133,5 x 16 (la specchiera)
la consolle in legno di noce con applicazioni in legno intagliato e dorato, con piano in marmo portoro e gambe anteriori terminanti con piedi ferini la specchiera in legno di noce con applicazioni in legno intagliato e dorato, semicolonne ai lati con capitelli e basi dorate, otto farfalle in basso, in alto fregio con fiocco, freccia e braciere contornati da motivi vegetali difetti e mancanze

Incanti d'Arte
mer 18 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024