Asta (2086)

Libri D'Arte , Antichi, Moderni e di Numismatica

ven 5 -  mer 17 LUGLIO 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 132 LOTTI
cm 24,5x20,5 In 4°. 4 Opere legate assieme, del  gesuita  e  predicatore   francese  chiamato [..]
EUR 15,00 / 30,00
cm 20x13 Buisson, Parigi 1788-1792 In 8°. Solo primo e secondo volume su 3. Legatura in piena pelle coeva con [..]
EUR 70,00 / 120,00
cm 25,5x21 Chez Claude Robustel, Parigi 1721 in 4°. Solo Tomo Primo Completo. Illustrato con un'incisione di [..]
EUR 30,00 / 50,00
cm 13,5x8 Andrea Frisi, Amsterdam 1667. In 12°. Scompleto e legato in modo errato. Mancanze. Prima edizione [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 27x19,4 Giambattista Pasquali, Venezia 1766 In 4°. Legatura in piena pergamena coeva. Titolo in oro al dorso, [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 26x21 Palmyra 1762 In 4° Mancante del II-III-IV volume. Ritratto dell'autore in antiporta. Legatura in piena [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 18x11,5 Reale Stamperia, Palermo 1833 In 12° 4 parti in 2 volumi in un unico tomo. Legatura in mezza pelle [..]
EUR 10,00 / 30,00
cm 24,5x17 Mosca 1880 In 8°. Solo 2 Volumi:  Tomo quarto con Alla Vigilia del 1859 e Padri e figli del [..]
EUR 10,00 / 30,00
EUR 10,00 / 20,00
cm 17,5x11 Giovanni Silvestri, Milano 1831 2 volumi rilegati in un tomo. Edizione ottocentesca dell'opera stampata [..]
EUR 20,00 / 40,00
Hoepli, Milano 1899 Legatura originale illustrata. Leggermente slegato
EUR 10,00 / 30,00
Arnaldo Forni Editore, Bologna 1965-66-69 Tre volumi con legatura editoriale in tela, titoli e fregi in oro al [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 26x18,5 Riproduzione anastatica fuori commercio a cura della Società Tirrena. Tiratura limitata ad personam. [..]
EUR 10,00 / 20,00
Artemide Aste San Marino: 5E (dicembre 2012); XXXII (aprile 2011); Titano San Marino n.50 (settembre 1992); Aes [..]
EUR 20,00 / 50,00
Tracce di umidità. Difetti. Lotto non passibile di restituzione.
EUR 32,00 / 70,00
cm 29,2 x 24,5 Idealibro, 1990 Legatura editoriale in tela con sovraccoperta
EUR 10,00 / 20,00
cm 50x35 Sandro Maria Rosso, Biella 1978 Tiratura limitata a 500 esemplari numerati, ns esemplare n.86. 1 foglio [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 36x26 - cm 40x30 il cofanetto 2002-3 Tiratura limitata di 99 esemplari, ns. n.11.  Realizzato a stampa [..]
EUR 75,00 / 150,00
91 - 120  di 132 LOTTI