Asta (2086)

Libri D'Arte , Antichi, Moderni e di Numismatica

ven 5 -  mer 17 LUGLIO 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 132 LOTTI
cm 24,5 x 18 Francesco Pitteri, Venezia 1741 In 4°. Prima edizione Veneziana successiva alla napoletana del [..]
EUR 10,00 / 10,00
cm 25x25 Electa, Milano 1983 Con sovraccoperta originale illustrata entro cofanetto
EUR 10,00 / 20,00
cm 22x15,5 Salvi e Ripamonti, Milano 1806 Legatura in cartonato coevo con dorso a finta pelle, con titolo in [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 21,5x14 SocietĂ  Tipografica, Modena 1816 In 8°. Bella edizione delle considerazioni dello Hervey messe [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 18x13, 18x12, 18x11 In 16°. Tre volumi con legature coeve in mezza pelle e in piena tela.
EUR 10,00 / 20,00
cm 24x17 Galleria Marescalchi, Bologna 1978 Collana d'Arte i Maestri
EUR 10,00 / 20,00
cm 43x32,5 Lussografica, Caltanissetta 2007 Entro cofanetto originale illustrato a colori
EUR 10,00 / 20,00
cm 45x33 Cariplo 1964 Legatura in mezza pelle e tela editoriale, entro cofanetto originale.  Nel Lotto: [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 44,5x32,5 La Nuova Italia, Firenze 1974 41 tavole a colori e in bianco e nero. Legatura artigianale in piena [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 34x29 Thames and Hudson, Londra 1971 Catalogo ragionato dell'artista con 2.148 illustrazioni a colori e b/n. [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 42x35 Rizzoli, Milano 1963 Splendida legatura in pelle della Ditta Antinori di Roma con piatto con placca [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 30,5 x 25 ComunitĂ  Europea Dell'Arte e della Cultura, 1966 Legatura editoriale illustrata con sovraccoperta. [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 44x32,5 La Nuova Italia, Firenze 1976 69 grandi tavole a colori e in nero, anche a doppia pagina. Legatura [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 26,5x22 cm 26,5x26,5 Legature artigianali in piena pelle con fregi e titoli in oro
EUR 10,00 / 20,00
cm 28x26 Minerva Italica, Bergamo 2000 Legatura artigianale in piena pelle con fregi e titoli in oro.
EUR 10,00 / 20,00
cm 32x27 Istituto Italiano Arti Grafiche, Bergamo 1964 Con cofanetto e sovraccoperta originale.
EUR 10,00 / 20,00
cm 34,5 x 24,5 Negri Editore, 1973 Entro cofanetto in cartonato illustrato
EUR 10,00 / 20,00
cm 33 x 25 Banco di Napoli, 1953 Legatura in tela con stemma a rilievo. Numerose illustrazioni a colori e tavole [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 27x19,4 Giambattista Pasquali, Venezia 1766 In 4°. Legatura in piena pergamena coeva. Titolo in oro al dorso, [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 26x21 Palmyra 1762 In 4° Mancante del II-III-IV volume. Ritratto dell'autore in antiporta. Legatura in piena [..]
EUR 10,00 / 20,00
EUR 10,00 / 20,00
cm 26x18,5 Riproduzione anastatica fuori commercio a cura della SocietĂ  Tirrena. Tiratura limitata ad personam. [..]
EUR 10,00 / 20,00
1 - 30  di 132 LOTTI