Asta (2084)

Asta 469 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 16 LUGLIO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 94 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2024 dal lotto 95 a 188 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 182 LOTTI

CARELLI GONSALVO (1818 - 1900)

Firmato in basso a sinistra.

DONNINI EMILIO (1809 - 1886)

Firmato e intitolato al retro.

FARINA ISIDORO (1857 - 1898)

Firmato in basso a destra.

Firmato e datato 1849 in basso a sinistra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

SALIETTI ALBERTO (1892 - 1961)

Firmato e datato 1919 in basso a destra.
EUR 1.300,00 / 2.300,00

PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899)

Firmato in basso a sinistra.

GRAZI LIONELLO (1894 - 1973)

Firmato in basso a sinistra.

ARTISTA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO

Firmato in basso a destra.

NATALI RENATO (1864 - 1947)

Firmato in basso a destra.

DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957)

Firmato in basso a destra. Firmato e intitolato al retro sul telaio.

BERTARELLI (attivo tra il 1894-1913) GUIDO

Firmato in basso a sinistra.

GRAZIOSI GIUSEPPE (1879 - 1942)

Firmato in basso a sinistra.

FONTANA ROBERTO (1844 - 1907)

Firmato in basso a sinistra.

BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937)

Firmato in basso a destra.

CAPRILE VINCENZO (1856 - 1936)

Firmato in alto a sinistra.

TOGNI EDOARDO (1884 - 1962)

Tracce di firma in basso a sinistra. Intitolato e firmato al retro.

SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936)

Firmato in basso a destra. Firmato e intitolato al retro.

BRACCHI LUIGI (1892 - 1978)

Firmato in basso a sinistra.

TOMMASI LUDOVICO (1866 - 1941)

Firmato in basso a destra.

NATALI RENATO (1864 - 1947)

Firmato in basso a destra.Provenienza: Galleria d'Arte La Navicella, Viareggio. Collezione privata, Milano.

BARZANTI LICINIO (1857 - 1944)

Firmato in basso a sinistra.

BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942)

Firmato in basso a sinistra.

LEIDI PIETRO (1892 - 1930)

Firmato in basso a destra.

CARCANO FILIPPO (1840 - 1914)

Firmato in basso a sinistra.

GALLELLI MASSIMILIANO (1863 - 1956)

Firmato in basso a destra.

PESKE GEZA (1859 - 1934)

Firmato e datato 1901 in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria d'Arte Bosoni, Cortina d'Ampezzo

FERAGUTTI VISCONTI ADOLFO (1850 - 1924)

Firmato in basso a sinistra.
121 - 150  di 182 LOTTI