Asta (2084)

Asta 469 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 16 LUGLIO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 94 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2024 dal lotto 95 a 188 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 182 LOTTI

LALIQUE

Firma sulla base ed etichetta della manifattura.

LALIQUE

Firma incisa ed etichetta della manifattura.

LALIQUE

Firma sulla base. Bibliografia: F. Marcilhac, 'René Lalique - Catalogue Raisonné de l'Œuvre de Verre', Paris 2011, [..]

BONHEUR ISIDOR JULES (1827 - 1901)

Firmato alla base.

PICAULT EMILE LOUIS (1833 - 1915)

Recante firma sulla base.

BRONZISTA ITALIANO DEL XIX-XX SECOLO

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firma e timbro della fonderia.

SAROLDI ENRICO (1878 - 1954)

Firmato sulla base. Dimensioni base in marmo verde: 2x14x48 cm.

VELA VINCENZO (1820 - 1891)

Recante firma sulla base.

FONDERIA CHIURAZZI, NAPOLI (XIX-XX SECOLO)

Firma della fonderia al retro.

BRIGNOLI LUIGI (1881 - 1952)

Firmato in basso a sinistra.

MARCH GIOVANNI (1894 - 1974)

Firmato e datato 1957 in basso a sinistra.

SORGATO OSCAR (1902 - 1941)

Firmato in basso a destra e datato '36.

PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987)

Firmati in basso a destra e sinistra.

MARCH GIOVANNI (1894 - 1974)

Firmato e datato 1950 in basso a destra.

BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 2.500,00 / 4.500,00

VERTUNNI ARTURO (1860 - 1910)

Firmato in basso a destra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

BONINI (XX SECOLO) ANTONIO

Firmato in basso a destra.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata, Varese.

ROSSANO FEDERICO (1835 - 1912)

Firmato in basso a destra.

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

ALCIATI AMBROGIO ANTONIO (1878 - 1929)

Firmato in basso a destra.

AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941)

Firmato in basso a destra.

CROATTO BRUNO (1875 - 1948)

Firmato e datato in alto a sinistra.
1 - 30  di 182 LOTTI