Asta (2084)

Asta 469 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 16 LUGLIO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 94 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2024 dal lotto 95 a 188 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 182 LOTTI

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Difetti.Provenienza: Collezione Privata, Bergamo.

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO

Dimensioni altro modello: 90x40x43 cm.

SALA PAOLO (1859 - 1924)

Firmato in basso a sinistra, dedicato e datato 1910 in basso a destra.

BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844)

Firmato e datato 22 in basso a sinistra e al retro.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

MORELLI DOMENICO (1826 - 1901)

Firmato in basso a destra.

BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946)

Firmati. Dimensioni comprensive di cornice.Due piccoli specchi al fondo mancanti.

MARIANI POMPEO (1857 - 1927)

Firmato in basso a destra.Parere positivo espresso dal Comitato Scientifico dell'Archivio Pompeo Mariani, Mila [..]

CASCIARO GIUSEPPE (1863 - 1945)

Firmato in basso a destra e datato VIII (1929-1930). Timbro atelier Giuseppe Casciaro Napoli al retro.

DE CAROLIS ADOLFO (1874 - 1928)

L'opera è uno studio per la figura di Peplus nel settimo peduccio della parete nord nel Palazzo del Podestà a [..]

HERRAN SATURNINO (1887 - 1918)

In basso a sinistra riporta un'etichetta recante il nome dell'artista.

ARTISTA ITALIANO DEL XIX-XX SECOLO

Firmato e datato 1914 in basso a destra.

Firmato in basso a destra.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato in basso a destra.

ALTAMURA SAVERIO FRANCESCO (1826 - 1897)

Firmato in basso a destra.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

EUR 500,00 / 1.000,00

INDUNO DOMENICO (1815 - 1878)

Al retro firmato e datato 1840.

ALKEN HENRY (1785 - 1851)

Provenienza: Sporting Gallery Inc. Wilmington, Delaware.

ALKEN HENRY (1785 - 1851)

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Firmato in basso a destra.

HODGSON JOHN EVAN (1831 - 1895)

Firmato e datato 1894 in basso a destra.
91 - 120  di 182 LOTTI