Asta (2084)

Asta 469 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 16 LUGLIO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 94 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2024 dal lotto 95 a 188 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 182 LOTTI

PIERI STEFANO (1542 - 1629)

L'opera è accompagnata da scheda a cura di Marco TanziLa bella tavola, gremita di gente, rappresenta due episodi [..]

HERRAN SATURNINO (1887 - 1918)

In basso a sinistra riporta un'etichetta recante il nome dell'artista.

HODGSON JOHN EVAN (1831 - 1895)

Firmato e datato 1894 in basso a destra.

AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941)

Firmato in basso a destra.

VON AACHEN HANS (1552 - 1615)

L'opera è accompagnata da expertise a cura del Prof. Luciano Anelli, 29 marzo 2007, che di seguito riprendiamo.Raffinatissimo [..]

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899)

Firmato in basso a sinistra.

VAN DYCK ANTOON (1599 - 1641)

EUR 2.500,00 / 4.500,00

ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO

EUR 2.500,00 / 4.500,00

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

EUR 2.500,00 / 4.500,00

BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 2.500,00 / 4.500,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

BONINI (XX SECOLO) ANTONIO

Firmato in basso a destra.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

RONCALLI DETTO IL POMARANCIO CRISTOFORO (1552 - 1626)

Provenienza: Collezione privata, Roma.

BONHEUR ISIDOR JULES (1827 - 1901)

Firmato alla base.

CESARI GIUSEPPE DETTO CAVALIER D'ARPINO (1568 - 1640)

CROATTO BRUNO (1875 - 1948)

Firmato e datato in alto a sinistra.

BATONI POMPEO (1708 - 1787)

Firmato sulla destra. L'attribuzione a Pompeo Batoni è stata confermata dal Prof. Francesco Petrucci su base fotografica.Provenienza: [..]

ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO

Difetti.

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Marchi presenti. Titolo 800. Peso complessivo: 10,600 kg. Le lame dei coltelli in acciaio.
EUR 1.800,00 / 2.800,00

BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844)

Firmato e datato 22 in basso a sinistra e al retro.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

VERTUNNI ARTURO (1860 - 1910)

Firmato in basso a destra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA TOSCANO DEL XVIII SECOLO

L'opera è una copia del dipinti di Agnolo Tori detto Bronzino, conservata presso il Museo degli Uffizi, Firenz [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

CARELLI GONSALVO (1818 - 1900)

Firmato e datato 1849 in basso a sinistra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
1 - 30  di 182 LOTTI