Asta (2083)

Asta 470 | ARTE ORIENTALE Online

mer 17 LUGLIO 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 80 a 163 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 164 a 247 (incluso). Dalle ore 16:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 239 LOTTI

Arte Indiana

La misura riportata fa riferimento all'oggetto pił grande.Provenienza: Collezione Berger.

Arte Indiana

Piccola fusione raffigurante Parsvanatha, il ventitreesimo tirthankara’della religione jainista seduto in padmasana, [..]

Arte Indiana

Il piede destro č ben piantato al suolo, il sinistro leggermente sollevato. Le quattro braccia in movimento, la [..]

Arte Indiana

Altre misure: 7x5 cm Provenienza: Collezione Berger.

Arte Indiana

Gruppo di placche devozionali raffiguranti diverse divinitą, tra cui Durga e Ganesh. La misura riportata fa riferimento [..]

Arte Indiana

Include. 3 Khandoba a cavallo ed una fusione raffigurante due personaggi. Provenienza: Collezione Berger.

Arte Indiana

Include: uno moderno raffigurante cammello, una bella fusione raffigurante leone e diversi Nandi, due gallinacei [..]

Arte Indiana

Arte Indiana

Include: oranti, Garuda e un Hanuman in anjalimudra.La misura riportata fa riferimento all'oggetto pił grande.Provenienza: [..]

Arte Islamica

con coperchio con motivi calligrafici e personaggi su sfondo a motivi floreali.

Arte Indiana

Include: una stele raffigurante Vishnu. una sacra famiglia con Shiva e Parvati. due raffiguranti divinitą non [..]

Arte Indiana

E' possibile che uno raffiguri Shiva (con tridente) ed uno Vishnu. Le misure indicate si riferiscono all'oggetto [..]

Arte Indiana

Gruppo di bronzi devozionali raffiguranti la forma aniconica di Shiva con offerte ed offerenti ed uno raffigurate [..]

Arte Indiana

Include: 3 placche Virabhadra in fusione di bronzo ed una placca rettangolare, stampo per la fusione a cera persa, [..]
EUR 120,00 / 160,00

Arte Indiana

Include: due fusioni India Tribale raffiguranti guerrieri. una stele raffigurante Devi ed una fusione d'ottone, [..]

Arte Indiana

Arte Indiana

Arte Indiana

Arte Indiana

Le misure si riferiscono all'oggetto pił grande. Provenienza: Collezione Berger.

Arte Indiana

La misura riportata si riferisce all'oggetto pił grande.Provenienza: Collezione Berger.

Arte Indiana

Include: 5 personaggi in dorso ad un cavallo ed un mahout sopra un elefante. Altre misure:5,5 x 2 cm6 x 2 cm7 [..]

Arte Indiana

Fusioni in bronzo a patina scura, forse raffiguranti Kalki, avatar di Vishnu. Le misure indicate si riferiscono [..]
211

Arte Indiana

Gruppo di bronzi devozionali raffiguranti la forma aniconica di Shiva con offerte ed offerenti.Il pił grande ha [..]
212

Arte Indiana

Include: una figura di Krishna in bronzo a patina scura, mancante di base e supporto retrostante. una figura di [..]
EUR 150,00 / 300,00
213

Arte Indiana

Include: una fusione in ottone raffigurante Vishnu, probabilmente proveniente dall'India Centrale e 4 altari tribali.La [..]
214

Arte Indiana

La misura riportata si riferisce all'oggetto pił alto.Provenienza: Collezione Berger.
215

Arte Indiana

Include: un mukhalingam e altre 4 raffigurazioni di Shiva nella sua versione feroce. La misura indicata si riferisce [..]
216

Arte Indiana

Include. Narashima, Shiva e Parvati in fusione d'ottone, un cavaliere (forse Kalki), due raffigurazione di Vishnu [..]
217

Arte Indiana

La misura indicata si riferisce alla placca pił grande, l'altra misura: 18x12cm.Provenienza: Collezione Berger [..]
218

Arte Indiana

Tre placche devozionali raffiguranti Shiva guerriero in stile tribale. La misura indicata si riferisce al pił [..]
181 - 210  di 239 LOTTI