Asta (2083)

Asta 470 | ARTE ORIENTALE Online

mer 17 LUGLIO 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 80 a 163 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 164 a 247 (incluso). Dalle ore 16:00
Lotto Titolo Stima

211 - 239  di 239 LOTTI
219

Arte Indiana

Rettagolare con pennacchi mancanti, sbalzata con raffigurazione di Shiva nella sua forma di Virabhadra, affiancato [..]
220

Arte Indiana

Bella fusione a patina scura raffigurante la divinità bambino, a carponi. La figura porta il copricapo caratteristico [..]
221

Arte Indiana

Raffiguranti Krishna bambino, a carponi, con la palla di burro nella sua mano destra. Altre misure: 4x3 cm , 4x2,5 [..]
222

Arte Indiana

Solida fusione in ottone raffigurante la divinità bambino a carponi con la palla di burro nella sua mano destra. [..]
223

Arte Indiana

Include: una placca raffigurante Mukhalinga sormontato da serpenti naga e con iscrizione in devanagari. due placche [..]
224

Arte Indiana

Solida fusione raffigurante la divinità bambino a carponi con l'iconica palla di burro nella sua mano destra. [..]
225

Arte Indiana

Tre placche sbalzate eseguite secondo l'iconografia classica che prevede la figura di Shiva nella sua versione [..]
226

Arte Indiana

Tutti in lega di rame, a carponi, con l'iconica palla di burro nella mano destra. La misura riportata fa riferimento [..]
227

Arte Indiana

Balakrishna che danza con una palla di burro in mano su di un piedistallo.Provenienza: Collezione Berger.
228

Arte Indiana

Altre misure: 6,5 x 5 cm 7,5 x 6,5 cmProvenienza: Collezione Berger.
229

Arte Indiana

La statua rappresenta Balakrishna che gattona sulle mani e sulle ginocchia con una palla di burro rubata dalla [..]
230

Arte Indiana

raffigurante Krishna bambino a carponi, con la mano destra tiene una palla di burro. la figura è adornata da collane, [..]
231

Arte Indiana

Tre placche devozionali.Uno shivalinga in pietra.Due pesi.La misura riportata fa riferimento all'oggetto più alto.Provenienza: [..]
232

Arte Indiana

Provenienza: Collezione Berger.
234

Arte Indiana

Sostegno in ferro sormontato da un pavone stilizzato e da un serpente. base in legno. Probabilmente Rajasthan [..]
235

Arte Indiana

Include: 2 piccole bottiglie porta essenze. una scatola a forma di cuore e un piccolo versatoio argentato. La [..]
236

Arte Indiana

237

Arte Indiana

Decorata solo sul fronte con testa di animale mitologico. Provenienza: Collezione Berger.
238

Arte Indiana

Rettangolare, terminante con impugnatura a ventaglio, il fronte dipinto di rosso e decorato con raffigurazione [..]
239

Arte Indiana

Sostenuta da struttura ad arco e corredata di letto in corda intrecciata. La montatura in legno incisa con decori [..]
240

Arte Indiana

tipico pugnale marocchino a lama ricurva. Il fodero e la parte apicale del manico ligneo in metallo bianco cesellato [..]
241

Arte Indiana

Con manico realizzato in corno di bufalo decorato con elementi d’argento. l’estremità dell'impugnatura è impreziosita [..]
242

Arte Indiana

Con impugnatura metallica incisa e lavorata a sbalzo e a traforo recante motivi calligrafici.Provenienza: Collezione [..]
243

Arte Islamica

In forma troncoconica, l'interno dipinto con palmette entro cartigli triangolari.Sigillo di un'antica collezione [..]
244

Arte Islamica

In pasta silicea, in forma troncoconica, l'interno decorato in stile Kashan con personaggi e alberi sulle pareti [..]
245

Arte Islamica

Bricco in ceramica con ansa singola, l'esterno decorato con raggruppamenti romboidali di piccoli punti di vetrina [..]
247

Arte Islamica

dalla lama ricurva con impugnatura in metallo ornato con castoni color turchese. Il fodero in metallo ripete la [..]
211 - 239  di 239 LOTTI