Asta (2083)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 470 | ARTE ORIENTALE Online
mer 17 LUGLIO 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 80 a 163 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 164 a 247 (incluso). Dalle ore 16:00
seleziona Autore
.
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Islamica
ARTE ORIENTALE
Arte Sud-Est Asiatico
Arte Tibetana
Lotto
Stima
211 - 239 di 239 LOTTI
219
Arte Indiana
Placca Virabhadra in rame sbalzato India Meridionale, Karnataka, XVIII secolo
Rettagolare con pennacchi mancanti, sbalzata con raffigurazione di Shiva nella sua forma di Virabhadra, affiancato [..]
Dettaglio Lotto
220
Arte Indiana
Figura di Balakrishna in bronzo India Meridionale, Tamil Nadu, XVII secolo
Bella fusione a patina scura raffigurante la divinità bambino, a carponi. La figura porta il copricapo caratteristico [..]
Dettaglio Lotto
221
Arte Indiana
Gruppo di tre Balakrishna in lega di rameIndia Centrale e Meridionale, XVIII sec [..]
Raffiguranti Krishna bambino, a carponi, con la palla di burro nella sua mano destra. Altre misure: 4x3 cm , 4x2,5 [..]
Dettaglio Lotto
222
Arte Indiana
Balakrishna in bronzo India, Orissa, XVIII-XIX secolo
Solida fusione in ottone raffigurante la divinità bambino a carponi con la palla di burro nella sua mano destra. [..]
Dettaglio Lotto
223
Arte Indiana
Gruppo di quattro placche votive in rame sbalzato India Meridionale, XVIII-XIX s [..]
Include: una placca raffigurante Mukhalinga sormontato da serpenti naga e con iscrizione in devanagari. due placche [..]
Dettaglio Lotto
224
Arte Indiana
Balakrishna in bronzo.India, Orissa, XIX secolo
Solida fusione raffigurante la divinità bambino a carponi con l'iconica palla di burro nella sua mano destra. [..]
Dettaglio Lotto
225
Arte Indiana
Tre placche Virabhadra in rame sbalzato India, XIX secolo
Tre placche sbalzate eseguite secondo l'iconografia classica che prevede la figura di Shiva nella sua versione [..]
Dettaglio Lotto
226
Arte Indiana
Gruppo di 5 Balakrishna in lega di rameIndia, XVIII-XIX secolo
Tutti in lega di rame, a carponi, con l'iconica palla di burro nella mano destra. La misura riportata fa riferimento [..]
Dettaglio Lotto
227
Arte Indiana
Piccola figura in bronzo raffigurante Balakrishna.Sud India, XVIII-XIX sec.
Balakrishna che danza con una palla di burro in mano su di un piedistallo.Provenienza: Collezione Berger.
Dettaglio Lotto
228
Arte Indiana
Gruppo di tre BalaKrishna in bronzo. India, XVIII-XIX secolo.
Altre misure: 6,5 x 5 cm 7,5 x 6,5 cmProvenienza: Collezione Berger.
Dettaglio Lotto
229
Arte Indiana
Figura in bronzo raffigurante Balakrishna. India, XIX sec.
La statua rappresenta Balakrishna che gattona sulle mani e sulle ginocchia con una palla di burro rubata dalla [..]
Dettaglio Lotto
230
Arte Indiana
Statua in bronzo di Balakrishna bambino.India, XVIII sec.
raffigurante Krishna bambino a carponi, con la mano destra tiene una palla di burro. la figura è adornata da collane, [..]
Dettaglio Lotto
231
Arte Indiana
Gruppo di sette oggetti di varia natura. India, XX secolo.
Tre placche devozionali.Uno shivalinga in pietra.Due pesi.La misura riportata fa riferimento all'oggetto più alto.Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
232
Arte Indiana
Grande paio di forbici da betel. India, XIX secolo.
Provenienza: Collezione Berger.
Dettaglio Lotto
233
Arte Indiana
Scatola in legno laccato con coperchio con compartimenti. India, XX secolo.
Dettaglio Lotto
234
Arte Indiana
Supporto per filtro da oppio in ferro battuto.India, XIX sec.
Sostegno in ferro sormontato da un pavone stilizzato e da un serpente. base in legno. Probabilmente Rajasthan [..]
Dettaglio Lotto
235
Arte Indiana
Gruppo di 4 contenitori di varia foggia e materialeIndia, XIX-XX secolo
Include: 2 piccole bottiglie porta essenze. una scatola a forma di cuore e un piccolo versatoio argentato. La [..]
Dettaglio Lotto
236
Arte Indiana
Gruppo di 14 ferri da stiro India, XX secolo
Dettaglio Lotto
237
Arte Indiana
Placca in legno laccato raffigurante testa di Yali India, XX secolo
Decorata solo sul fronte con testa di animale mitologico. Provenienza: Collezione Berger.
Dettaglio Lotto
238
Arte Indiana
Tavoletta in legno policromo India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo
Rettangolare, terminante con impugnatura a ventaglio, il fronte dipinto di rosso e decorato con raffigurazione [..]
Dettaglio Lotto
239
Arte Indiana
Culla in legno e corda India tribale, XIX secolo
Sostenuta da struttura ad arco e corredata di letto in corda intrecciata. La montatura in legno incisa con decori [..]
Dettaglio Lotto
240
Arte Indiana
Koummya.Marocco, XX sec.
tipico pugnale marocchino a lama ricurva. Il fodero e la parte apicale del manico ligneo in metallo bianco cesellato [..]
Dettaglio Lotto
241
Arte Indiana
Pugnale gurkha kukri.Nepal, XX sec.
Con manico realizzato in corno di bufalo decorato con elementi d’argento. l’estremità dell'impugnatura è impreziosita [..]
Dettaglio Lotto
242
Arte Indiana
Daga.India, XX sec.
Con impugnatura metallica incisa e lavorata a sbalzo e a traforo recante motivi calligrafici.Provenienza: Collezione [..]
Dettaglio Lotto
243
Arte Islamica
Piccola ciotola in terracotta ingobbiataIran Orientale, Nishapur, IX-X secolo
In forma troncoconica, l'interno dipinto con palmette entro cartigli triangolari.Sigillo di un'antica collezione [..]
Dettaglio Lotto
244
Arte Islamica
Ciotola troncoconica decorata a lustroIran, Kashan, XII-XIII secolo
In pasta silicea, in forma troncoconica, l'interno decorato in stile Kashan con personaggi e alberi sulle pareti [..]
Dettaglio Lotto
245
Arte Islamica
Bricco in ceramica con decorazione astratta Asia centrale o Marocco, XVIII secolo [..]
Bricco in ceramica con ansa singola, l'esterno decorato con raggruppamenti romboidali di piccoli punti di vetrina [..]
Dettaglio Lotto
246
.
Ciotola in terracotta incisa con sole centraleMedioriente o Cipro, forse periodo [..]
Dettaglio Lotto
247
Arte Islamica
Pugnale, Turchia.XX sec.
dalla lama ricurva con impugnatura in metallo ornato con castoni color turchese. Il fodero in metallo ripete la [..]
Dettaglio Lotto
211 - 239 di 239 LOTTI