Asta (2083)

Asta 470 | ARTE ORIENTALE Online

mer 17 LUGLIO 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 80 a 163 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 164 a 247 (incluso). Dalle ore 16:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 239 LOTTI

Arte Indiana

Fusioni in bronzo a patina scura, forse raffiguranti Kalki, avatar di Vishnu. Le misure indicate si riferiscono [..]
224

Arte Indiana

Solida fusione raffigurante la divinità bambino a carponi con l'iconica palla di burro nella sua mano destra. [..]
222

Arte Indiana

Solida fusione in ottone raffigurante la divinità bambino a carponi con la palla di burro nella sua mano destra. [..]

Arte Cinese

sulla base il marchio di sala jiuwan shanfang in rosso ferro.

Arte Cinese

dipinta vigorosamente all’ esterno con draghi a quattro artigli che si fronteggiano tra nuvole infuocate, contendendosi [..]

Arte Cinese

Il corpo è leggermente scanalato, delineato da riserve rosso ferro decorate con rami di fiori. l’ interno è dipinto [..]

Arte Indiana

Interamente laccati hanno i paramenti principali in bassorilievo mentre tutto il resto del corpo dell'animale [..]

ARTE GIAPPONESE

Il corpo del vaso è caratterizzato da uno sfondo blu intenso lumeggiato da spirali dorate su cui si ritagliano [..]

Arte Cinese

Al centro del corpo una giada finemente intagliata contornata da una cornice sbalzata impreziosita da coralli [..]

Arte Cinese

Alla base reca il marchio apocrifo dell'Imperatore Yung Cheng.
EUR 300,00 / 600,00

Arte Cinese

Il centro è dipinto nei toni del rosso ferro ed oro con due personaggi in un paesaggio su di un calesse trainato [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

Arte Cinese

Il centro è dipinto con due personaggi su di un calesse trainato da due cavalli. un servitore li ripara con un [..]

Arte Cinese

decorato in smalto “grisaille” ed oro con un elegante disegno di grottesche sul bordo e cornucopia al centro.
245

Arte Islamica

Bricco in ceramica con ansa singola, l'esterno decorato con raggruppamenti romboidali di piccoli punti di vetrina [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Tiene la mano destra in bhumisparsha Mudra.

Arte Cinese

nella tradizione cinese le pesche rappresentano la longevità, i cinque pipistrelli le cinque benedizioni (longevità,salute, [..]

Arte Cinese

Reca il marchio apocrifo dell'imperatore TongzhI.

Arte Cinese

con decoro di fiori di loto alternati a simboli di buon auspicio su uno sfondo rosa.Alla base reca il marchio [..]
244

Arte Islamica

In pasta silicea, in forma troncoconica, l'interno decorato in stile Kashan con personaggi e alberi sulle pareti [..]

Arte Indiana

Altre misure:21 x 7 cmProvenienza: Collezione Berger.

ARTE GIAPPONESE

Il corpo è decorato fittamente con motivi floreali su cui si aprono grandi riserve al cui interno sono raffigurati [..]

ARTE GIAPPONESE

Dalla forma panciuta poggiano su imponenti basi raffiguranti leoni buddhisti. tutta la decorazione è realizzata [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Arte Cinese

Al centro sono raffigurati dei personaggi elegantemente vestiti su di un calesse trainato da due cavalli pezzati. [..]

ARTE GIAPPONESE

Fusioni in bronzo a patina bruna, decorati con elementi vegetali. Doppia ansa in forma di elefante. Base amovi [..]
1 - 30  di 239 LOTTI