Asta (2083)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 470 | ARTE ORIENTALE Online
mer 17 LUGLIO 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 80 a 163 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 164 a 247 (incluso). Dalle ore 16:00
seleziona Autore
.
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Islamica
ARTE ORIENTALE
Arte Sud-Est Asiatico
Arte Tibetana
Lotto
Stima
151 - 180 di 239 LOTTI
Arte Indiana
Grande figura di Bodhisattva in scisto grigio. Gandhara, IV sec. d.C. circa.
La grande figura del Bodhisattva è raffigurata in piedi su di una base quadrata minuziosamente lavorata. Tiene [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Testa di uomo in stucco. Gandhara circa.IV secolo d.C.
Il volto è realisticamente modellato con occhi aperti naso aquilino , barba e baffi disposti intorno a labbra [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Testa di Buddha in stucco. Gandhara, probabile III-IV sec. d.C.
Il viso rotondo è sapientemente modellato in un’ espressione serena. gli occhi a mandorla sono ben delineati e [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Testa di Buddha in scisto. Stile Gandhara.
Il volto del Buddha incorniciato da una grande aureola ha occhi a mandorla, labbra carnose che accennano ad un [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Tavolo basso in stile Ming.Cina, XX secolo.
Realizzato in legno di olmo con piano in rete di bambù. Struttura solida ed armoniosa nella lineare semplicità [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Scrittoio in legno laccato con quattro cassetti. Cina, fine XIX Sec.
I due cassetti laterali più grandi e i centrali più piccoli mantengono ancora le maniglie originali di metallo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Tappeto Sumak. XX secolo.
bel tappeto Sumak realizzato in lana tessuto a mano e ordito in cotone questo tipo di lavorazione nasce nell'antica [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Porta spezie in rame sbalzato e dorato Nepal o Kashmir, inizio XX secolo
In metallo sbalzato, cesellato e lavorato a traforo, composto di numerosi scomparti a forma di goccia con coperchio [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Fusione in bronzo raffigurante la divinità Tara. Seduta su di un fiore di loto è [..]
EUR 220,00 / 440,00
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Scultura in bronzo dorato raffigurante Buddha Sakyamuni elegantemente seduto su [..]
La mano destra in bhumisparsa mudra ela sinistra in dhyana mudra, semplicemente vestito con un dhoti drappeggiato, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Tibetana
Cofanetto con pietre dure. XX secolo.
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Gruppo di quattro Dzi.Himalaya, XX sec.
La misura riportata da riferimento all'oggetto più grande.
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Credenza tibetana in legno.Tibet, fine XIX secolo.
Credenza, probabilmente in legno di pino, impreziosita da una doppia lavorazione sia dipinta che a bassorilievo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Sedia indiana in legno di teak. India, XX secolo.
Bella sedia indiana in legno di teak in stile coloniale. La forma ricorda quella di una conchiglia decoro molto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Coppia di cavalli in legno. India, XIX secolo.
Altre misure:21 x 7 cmProvenienza: Collezione Berger.
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Frammento di elefante in arenaria. India, forse XVI-XVII secolo.
Scultura in pietra arenaria raffigurante quel che resta di un elefante con mahout. La mancanza delle parti salienti [..]
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Grande testa in legno policromo raffigurante Virabhadra. India, XX sec.
Provenienza: Collezione Berger.
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Bella coppia di grandi cavalli in legno.Probabilmente Rajasthan, primi XX secolo [..]
Interamente laccati hanno i paramenti principali in bassorilievo mentre tutto il resto del corpo dell'animale [..]
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Gruppo di dieci scatoline. India, XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Lotto di tre oggetti: siringa holy festival, contenitore rituale e portapenne. India, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Set di due pinzette per lavorare i tappeti, spazzola e scarpa decorativa. Tre manine [..]
La misura riportata fa riferimento all'oggetto più alto. Provenienza: Collezione Berger.
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Gruppo di otto piccole scatole. India, XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Gruppo di dieci vasetti e due campane. India, XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Lotto di otto contenitori. India, XX secolo.
La misura riportata si riferisce all'oggetto più alto. Provenienza: Collezione Berger.
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Gruppo di otto scatole.India, XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Gruppo di undici scatole medie. India, XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Gruppo di cinque mestoli. India, XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Gruppo di tre bronzetti e un legno raffiguranti Nandi. India, XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Gruppo di otto scatole porta pan. India, XX secolo.
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Otto ferri da stiro. India, XX secolo.
La misura riportata si riferisce all'oggetto più grande.Provenienza: Collezione Berger.
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 239 LOTTI