Asta (2083)

Asta 470 | ARTE ORIENTALE Online

mer 17 LUGLIO 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 80 a 163 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 164 a 247 (incluso). Dalle ore 16:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 239 LOTTI

Arte Indiana

La grande figura del Bodhisattva è raffigurata in piedi su di una base quadrata minuziosamente lavorata. Tiene [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00

Arte Indiana

Il volto è realisticamente modellato con occhi aperti naso aquilino , barba e baffi disposti intorno a labbra [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00

Arte Indiana

Il viso rotondo è sapientemente modellato in un’ espressione serena. gli occhi a mandorla sono ben delineati e [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Arte Indiana

Il volto del Buddha incorniciato da una grande aureola ha occhi a mandorla, labbra carnose che accennano ad un [..]

Arte Cinese

Realizzato in legno di olmo con piano in rete di bambù. Struttura solida ed armoniosa nella lineare semplicità [..]

Arte Cinese

I due cassetti laterali più grandi e i centrali più piccoli mantengono ancora le maniglie originali di metallo [..]

Arte Cinese

bel tappeto Sumak realizzato in lana tessuto a mano e ordito in cotone questo tipo di lavorazione nasce nell'antica [..]

Arte Himalayana

In metallo sbalzato, cesellato e lavorato a traforo, composto di numerosi scomparti a forma di goccia con coperchio [..]

Arte Himalayana

La mano destra in bhumisparsa mudra ela sinistra in dhyana mudra, semplicemente vestito con un dhoti drappeggiato, [..]

Arte Himalayana

La misura riportata da riferimento all'oggetto più grande.

Arte Himalayana

Credenza, probabilmente in legno di pino, impreziosita da una doppia lavorazione sia dipinta che a bassorilievo [..]

Arte Indiana

Bella sedia indiana in legno di teak in stile coloniale. La forma ricorda quella di una conchiglia decoro molto [..]

Arte Indiana

Altre misure:21 x 7 cmProvenienza: Collezione Berger.

Arte Indiana

Scultura in pietra arenaria raffigurante quel che resta di un elefante con mahout. La mancanza delle parti salienti [..]

Arte Indiana

Interamente laccati hanno i paramenti principali in bassorilievo mentre tutto il resto del corpo dell'animale [..]

Arte Indiana

La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.Provenienza: Collezione Berger.

Arte Indiana

Arte Indiana

La misura riportata fa riferimento all'oggetto più alto. Provenienza: Collezione Berger.

Arte Indiana

Arte Indiana

Provenienza: Collezione Berger.

Arte Indiana

La misura riportata si riferisce all'oggetto più alto. Provenienza: Collezione Berger.

Arte Indiana

Arte Indiana

Arte Indiana

Arte Indiana

Arte Indiana

Arte Indiana

La misura riportata si riferisce all'oggetto più grande.Provenienza: Collezione Berger.
151 - 180  di 239 LOTTI