Asta (2083)

Asta 470 | ARTE ORIENTALE Online

mer 17 LUGLIO 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 80 a 163 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 164 a 247 (incluso). Dalle ore 16:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 239 LOTTI

Arte Cinese

Le raffigurazioni dei fanciulli festanti si svolgono in tre pannelli rettangolari intervallati da due motivi decorativi [..]

Arte Cinese

Nei sinogrammi si legge: ricamato da Chin Hay nell anno 1984.

Arte Cinese

La piccola stele è decorata su di un lato con gli otto immortali taoisti, nel lato opposto da divinità benaugu [..]

Arte Cinese

Finemente intagliato con scena di personaggi in un paesaggio lacustre.

Arte Cinese

Raffinato soprammobile in filigrana d'argento decorata con smalti cloisonnè.

Arte Cinese

Raffinato soprammobile in filigrana d'argento decorata con smalti blu cloisonné.

Arte Cinese

Misura con base: 18x 16 cm.Restauri visibili

Arte Cinese

Gruppo di accessori da abito composto da: un intaglio in giada bianca lavorata a traforo a motivo floreale. un [..]

Arte Cinese

Due intagli di cui uno a disco in giada verde marezzata lavorato a traforo con motivo di falene e piante. l'altro [..]

Arte Cinese

con decoro traforato raffigurante un drago contornato da nuvole e simboli di buon auspicio.
91 - 120  di 239 LOTTI