Asta (2083)

Asta 470 | ARTE ORIENTALE Online

mer 17 LUGLIO 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 80 a 163 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2024 dal lotto 164 a 247 (incluso). Dalle ore 16:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 239 LOTTI

Arte Cinese

sulla base il marchio di sala jiuwan shanfang in rosso ferro.

Arte Cinese

con decoro di fiori di loto alternati a simboli di buon auspicio su uno sfondo rosa.Alla base reca il marchio [..]

Arte Cinese

Sulla base è posto il marchio apocrifo di Qianlong. Difetti.

Arte Cinese

Decorato con figure che giocano in un giardino in bianco e blu cobalto su di un fondo celadon.

Arte Cinese

Il corpo è dipinto con un motivo continuo di fiori e farfalle che delimitano due riserve rettangolari al cui interno [..]

Arte Cinese

modellato nella classica posa seduta indossa un abito drappeggiato dipinto in smalti policromi.

Arte Cinese

alla sua destra vi è un cervo alla sua sinistra un assistente porta una grande pesca in un cesto.

Arte Cinese

nella tradizione cinese le pesche rappresentano la longevità, i cinque pipistrelli le cinque benedizioni (longevità,salute, [..]

Arte Cinese

decorato in smalto “grisaille” ed oro con un elegante disegno di grottesche sul bordo e cornucopia al centro.

Arte Cinese

Raffiguranti Guanyin, dame ed un dignitario. Il più grande ha marchio impresso sul retro. misure: la più alta
EUR 400,00 / 800,00

Arte Cinese

La parte esterna traforata è dipinta a colori policromi con fiori ed elementi calligrafici. Il corpo interno decorato [..]

Arte Cinese

Il piatto è decorato con una scena di due immortali in un paesaggio.

Arte Cinese

Alla base reca il marchio apocrifo dell'Imperatore Yung Cheng.
EUR 300,00 / 600,00

Arte Cinese

L'interno color turchese bordo dorato. Reca il marchio di sala “ shi yan zhai zhi “.
1 - 30  di 239 LOTTI