Asta (2075)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

lun 1 -  lun 8 LUGLIO 2024
offerte solo online

Per visionare i lotti contatta i nostri uffici
+39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 84 LOTTI

PROFERIO GROSSI

Olio su tela, cm 17,5 x 13,5 1941 Data in basso a destra, firma al retro

Giuseppe Solenghi

Olio su tavola, cm 18 x 13 Firma in basso al centro

Ennio Morlotti

Grafite su carta, cm 31 x 37 Firma in basso a destra

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

Statua in ceramica, 27 x 17 1992 Firma e data al fianco

GIANNI DOVA

Serigrafia su carta, cm 93 x 63 Esemplare n. II/XXX Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra

Anonimo

Acquaforte, cm 70 x 50

Walter Lazzaro

Acquaforte, cm 56,5 x 94,5 Esemplare n. 60/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra

MAURIZIO GALIMBERTI

Mosaico originale Polaroid Spectra manipolato, cm 51 x 39 2002 Firma in basso al centro, data a destra

MAURIZIO GALIMBERTI

Arnaldo Pomodoro

Argento e sodalite, cm 25x4x2 1977 Fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano Esemplare n. 69/90 90 [..]

ANONIMO CONTEMPORANEO

Olio su tela, cm 170 x 90 1986 Firma in basso a desta, data al retro

Arturo Vermi

Acrilico e olio magro su cartoncino riportato su tela, cm 32,2 x 22,7 1961

HANS HARTUNG

Serigrafia su carta, cm 78 x 60 Firma in basso a destra, H.C. in basso a sinistra

EMILO KALCHSCHMIDT

Olio su cartoncino, cm 24 x 18 1969 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra

Fabio Aguzzi

Olio su tela, cm 40 x 30 2012 Firma, titolo, misure e numero di archivio al retro

ICONA

Tempera su tavola con riza in Argento cesellato dall'orafo Ivan Zaittsev saggiatore A. Sujelin, cm 31 x 25,5

ICONA

Tempera su tavola, cm 37 x 29,5

ICONA

Tempera su tavola con riza in metallo dorato, cm 31,5 x 26

ICONA

Tempera su tavola, cm 17,5 x 12,5 Russia, XIX-XX secolo

CARLO BERTE'

Incisione, cm 50 x 35 1981 Esemplare n. 73/80 Timbro a secco 'L'ELEFAN' in basso a destra Firma e data in basso [..]

REMO BRINDISI

Serigrafia su carta, cm 60 x 70 Esemplare n. 56/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra

Renato Guttuso

China su carta, cm 39 x 57 Firma in basso a destra

Ennio Morlotti

Grafite su carta, cm 29 x 43 1969 Firma in basso a destra

Anonimo

Olio su tela, cm 41 x 24

Arturo Vermi

Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 34,6 x 28,3 1961 Firma in basso a destra

CARLO BERTE'

Federico Righi

Vittorio Gussoni

Olio su tela, cm 50 x 40 Firma in basso a sinistra

ANDREA CASCELLA

Scultura volume in bronzo, cm 25 x 32 x 17 1971/99
1 - 30  di 84 LOTTI