Asta (2075)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea
Arte moderna e contemporanea
lun 1 - lun 8 LUGLIO 2024
offerte solo online
Per visionare i lotti contatta i nostri uffici
+39 02 40042385
info@internationalartsale.it
seleziona Autore
Adolfo Saporetti
Alessandro Milesi
ALFREDO CHIGHINE
Alik Cavaliere
ANDREA CASCELLA
Angelo Del Bon
Anonimo
ANONIMO CONTEMPORANEO
Antonio Mancini
Armando Marrocco
Arnaldo Pomodoro
Arturo Vermi
Bruno Bani
Bruno Cassinari
César (riproduzione),
CARLO BERTE'
CARLO DALLA ZORZA
Cesare Breveglieri
Domenico Cantatore
Emilio Greco
EMILO KALCHSCHMIDT
Ennio Morlotti
Fabio Aguzzi
Federico Righi
FLORIANO BODINI
GIANNI DOVA
Gio' Pomodoro
Giuseppe Ajmone
Giuseppe Guerreschi
Giuseppe Migneco
Giuseppe Solenghi
HANS HARTUNG
ICONA
Ignazio Moncada
L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole ..
Marco Lodola
Mario Schifano (riproduzione)
MAURIZIO GALIMBERTI
MICHEL DE GALLARD
MINO CERETTI
Paolo Baratella
Pompeo Mariani
PROFERIO GROSSI
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
SALVADOR DALI'
STANLEY TOMSHINSKY
VITTORIA ALESSANDRO (attribuzione) ..
Vittorio Gussoni
Walter Lazzaro
Lotto
Stima
1 - 30 di 84 LOTTI
Alessandro Milesi
Interno di una chiesa, cripta
Olio su cartone, cm 43 x 33,5 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
PROFERIO GROSSI
Lotto di due opere - Paesaggio
Olio su tela, cm 48 x 63 Sigla in basso a destra
Dettaglio Lotto
PROFERIO GROSSI
Volto
Olio su tela, cm 17,5 x 13,5 1941 Data in basso a destra, firma al retro
Dettaglio Lotto
VITTORIA ALESSANDRO (attribuzione) allievo del Sansovino
Lotto di due opere Evangelista Matteo con l'angelo e Papa in triregno e pastoral [..]
Olio magro o a tempera grassa su un fondo di amalgama di cartone colorato, Bozzetti cm 33 x 22 Con cornice cm [..]
Dettaglio Lotto
Pompeo Mariani
Monotipo, cm 41 x 39 Firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Pompeo Mariani
Alberi
Acquaforte, cm 32 x 26 Firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Vittorio Gussoni
Natura morta
Olio su tela, cm 50 x 40 Firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
MICHEL DE GALLARD
Lungo la Senna
Olio su cartone, cm 48 x 65 1964 Firma e data in basso al centro
Dettaglio Lotto
Anonimo
Notturno
Olio su tela, cm 41 x 24
Dettaglio Lotto
Federico Righi
Natura morta
Dettaglio Lotto
MINO CERETTI
Figurazione
Dettaglio Lotto
Arturo Vermi
Non indicato (Diario)
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 34,6 x 28,3 1961 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Arturo Vermi
Senza titolo (Diario)
Acrilico e olio magro su cartoncino riportato su tela, cm 32,2 x 22,7 1961
Dettaglio Lotto
ICONA
raffigurante Cristo Pantocratore
Tempera su tavola, cm 17,5 x 12,5 Russia, XIX-XX secolo
Dettaglio Lotto
ICONA
raffigurante Cristo Benedicente tra quattro santi con al centro il viso della Vergine [..]
Tempera su tavola, cm 30,5 x 26,5
Dettaglio Lotto
ICONA
raffigurante San Nicola e San Giovanni Guerriero
Tempera su tavola con riza in Argento cesellato dall'orafo Ivan Zaittsev saggiatore A. Sujelin, cm 31 x 25,5
Dettaglio Lotto
ICONA
Tempera su tavola con riza in metallo dorato, cm 31,5 x 26
Dettaglio Lotto
ICONA
raffigurante cristo Pantocratore
Tempera su tavola, cm 37 x 29,5
Dettaglio Lotto
Antonio Mancini
Figura femminile
Sanguigna su carta, cm 35,5 x 17 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
CARLO BERTE'
Profilo femminile
Incisione, cm 50 x 35 1981 Esemplare n. 73/80 Timbro a secco 'L'ELEFAN' in basso a destra Firma e data in basso [..]
Dettaglio Lotto
CARLO BERTE'
Figura femminile
Incisione, cm 50 x 35 1981 Esemplare n. 67/80 Timbro a secco 'L'ELEFAN' in basso a destra Firma e data in basso [..]
Dettaglio Lotto
CARLO BERTE'
Figura femminile
Dettaglio Lotto
Giuseppe Solenghi
Vicolo delle lavandaie
Olio su tavola, cm 18 x 13 Firma in basso al centro
Dettaglio Lotto
Giuseppe Solenghi
Milano, Via Pantano
Olio su tavola, cm 18 x 13 Firma in basso al centro; firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
Giuseppe Migneco
Figura
Dettaglio Lotto
Emilio Greco
Figura
Matita su carta, cm 45,5 x 30 1951 Firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Domenico Cantatore
Figura che legge
China su carta, cm 29 x 21 1941 Firma e data in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
ANONIMO CONTEMPORANEO
Simbolo in verde
Olio su tela, cm 170 x 90 1986 Firma in basso a desta, data al retro
Dettaglio Lotto
CARLO BERTE'
Natura morta
Dettaglio Lotto
Anonimo
Fiori
Olio su cartoncino, cm 60 x 30
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 84 LOTTI