Asta (2074)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 GIUGNO -  gio 4 LUGLIO 2024

Lunedì 1 luglio 2024 10-18
Martedì 2 luglio 2024 10-18
Mercoledì 3 luglio 2024 10-18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 167 LOTTI
PIATTO, FAENZA, 1537 (?) in maiolica decorata in policromia verde, arancio, giallo, blu di manganese e bianco [..]
RINFRESCATOIO PER BOTTIGLIE, ALBISOLA, MANIFATTURA CONRADO (?), INIZIO SECOLO XVIII in maiolica in maiolica [..]
COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, orlo sagomato a [..]
POUT-POURRI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1743-1744 in porcellana bianca, corpo sagomato a base rocciosa [..]
GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con orlo sagomato e [..]
CAFFETTIERA, NAPOLI, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme con manico modellato [..]
BACILE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu. Il grande e raro bacile [..]
CAFFETTIERA, MEISSEN, 1725-1730 in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme su piede modanato, [..]
TAZZA DA BRODO, FRANCIA, MANIFATTURA DI SÈVRES, 1765 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, [..]
GRANDE PIATTO, SAVONA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, tesa orizzontale e ampio cavetto decorato [..]
GRANDE PIATTO UMBONATO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico [..]
GRANDE PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, tesa orizzontale [..]
PIATTO REALE, ALBISOLA, FORNACE MELCHIORRE CONRADO, METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia [..]
PIATTO, URBINO, 1545 in maiolica dipinta in policromia raffigurante il Giudizio di Salomone, come descritto [..]
1 - 30  di 167 LOTTI