Asta (2074)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 GIUGNO -  gio 4 LUGLIO 2024

Lunedì 1 luglio 2024 10-18
Martedì 2 luglio 2024 10-18
Mercoledì 3 luglio 2024 10-18

Lotto Titolo Stima

151 - 167  di 167 LOTTI
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro; corpo cilindrico su alto piede appena [..]
TEIERA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1795-1800 in porcellanala dipinta in monocromia porpora e oro, corpo [..]
CAFFETTIERA “OINOCHOE”, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800 in porcellana dipinta in policromia [..]
CAFFETTIERA, MEISSEN, 1725-1730 in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme su piede modanato, [..]
PIATTO, SÈVRES, 1760 CIRCA in porcellana con tesa blu celeste, al centro un bouquet sciolto, circondato [..]
TAZZA DA BRODO, FRANCIA, MANIFATTURA DI SÈVRES, 1765 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, [..]
COPPIA DI CREMIERE, VINCENNES, 1740-1756 in porcellana bianca, corpo arrotondato su base appena rilevata, ansa [..]
151 - 167  di 167 LOTTI