Asta (2074)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO
gio 27 GIUGNO - gio 4 LUGLIO 2024
Lunedì
1 luglio 2024
10-18
Martedì
2 luglio 2024
10-18
Mercoledì
3 luglio 2024
10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 167 LOTTI
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ [..]
Dettaglio Lotto
PIATTINO, LODI, SECOLO XVIII
Dettaglio Lotto
ALZATA, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA
Dettaglio Lotto
RINFRESCATOIO, MILANO, PASQUALE RUBATI, SECOLO XVIII
Dettaglio Lotto
TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA
Dettaglio Lotto
PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA
PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana decorata in monocromia, di forma circolare con [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIETTO SAGOMATO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1780
VASSOIETTO SAGOMATO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1780 in porcellana dipinta in policromia e oro, di forma [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1800 CIRCA
Dettaglio Lotto
PLACCA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA
PLACCA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana bianca con un rilievo molto basso, raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
PLACCHETTA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZIO SECOLO XIX
Dettaglio Lotto
CREMIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA
Dettaglio Lotto
ALZATA TRAFORATA, FAENZA, FINE SECOLO XVII
Dettaglio Lotto
PIATTELLO, CASTELLI O NAPOLI, SAVERIO GRUE, SECOLO XVIII
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA CON COPERCHIO, MENNECY, MANIFATTURA DI VILLEROY, 1750 CIRCA
Dettaglio Lotto
TEIERA, MENNECY, MANIFATTURA DEL DUCA DI VILLEROY, 1750 CIRCA
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
PIATTO, CASTELLI, SECOLO XVIII
PIATTO, CASTELLI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, base piana priva di cercine. La scena, senza [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
PIATTO, SAVONA, MANIFATTURA BOSELLI, 1780-1790
PIATTO, SAVONA, MANIFATTURA BOSELLI, 1780-1790 in maiolica dipinta in monocromia verde, di forma piana con tesa [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI
VERSATOIO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo piriforme con alto collo [..]
Dettaglio Lotto
TAGLIERE, URBINO, SECOLO XIX
Dettaglio Lotto
PIATTO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVII
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, MONTELUPO?, SECOLO XVII
Dettaglio Lotto
FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA CON COPERCHIO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA
Dettaglio Lotto
VASSOIETTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780
VASSOIETTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 in porcellana dipinta in policromia; di forma quadrangolare leggermente [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1800 CIRCA
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASSOI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA
Dettaglio Lotto
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 in porcellana dipinta in policromia, di forma quadrilobata con tesa [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 167 LOTTI