Asta (2074)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 GIUGNO -  gio 4 LUGLIO 2024

Lunedì 1 luglio 2024 10-18
Martedì 2 luglio 2024 10-18
Mercoledì 3 luglio 2024 10-18

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 167 LOTTI
RINFRESCATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, corpo a base ovale [..]
VASSOIETTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 in porcellana dipinta in policromia; di forma quadrangolare leggermente [..]
VASSOIETTO SAGOMATO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1780 in porcellana dipinta in policromia e oro, di forma [..]
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, corpo piriforme, versatoio [..]
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme, [..]
ASSORTIMENTO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1780 in porcellana dipinta in policromia e oro, [..]
PLACCA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana bianca con un rilievo molto basso, raffigurante [..]
CAFFETTIERA CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA in porcellana bianca con decoro a bassorilievo [..]
CAFFETTIERA, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI (ATTR.), 1768 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, corpo piriforme [..]
COPPIA DI PICCOLI GRUPPI, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA in porcellana bianca, raffiguranti due coppie [..]
GRUPPO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA in porcellana bianca, raffigurante Zeus seduto su una nube che [..]
POUT-POURRI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1743-1744 in porcellana bianca, corpo sagomato a base rocciosa [..]
CAFFETTIERA, NAPOLI, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme con manico modellato [..]
FIGURA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800 in porcellana bianca, raffigurante una giovane donna stante, [..]
FIGURA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800 in porcellana bianca raffigurante una giovane popolana [..]
COPPIA DI BUSTINI, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, la coppia [..]
121 - 150  di 167 LOTTI