Asta (2074)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 GIUGNO -  gio 4 LUGLIO 2024

Lunedì 1 luglio 2024 10-18
Martedì 2 luglio 2024 10-18
Mercoledì 3 luglio 2024 10-18

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 167 LOTTI
PIATTO REALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo abborchiato [..]
ALZATA TRAFORATA, LIGURIA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu cobalto, decoro a riempire l’intera [..]
GRANDE PIATTO, SAVONA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, tesa orizzontale e ampio cavetto decorato [..]
COPPA TRAFORATA, SAVONA, FINE SECOLO XVII – INIZI XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu, orlo dal [..]
BACILE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu. Il grande e raro bacile [..]
CESTINO, MILANO, 1770-1790 CIRCA in maiolica dipinta in policromia e oro, forma ovale dalle pareti traforate [..]
CAFFETTIERA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme [..]
DUE MATTONELLE, SAVONA, GIUSEPPE VALENTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, [..]
ZUPPIERA, SAVONA, MANIFATTURA LEVANTINO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma ovale [..]
PIATTO, SAVONA, MANIFATTURA BOSELLI, 1780-1790 in maiolica dipinta in monocromia verde, di forma piana con tesa [..]
CAFFETTIERA, SAVONA, 1770-1780 CIRCA in maiolica dipinta in verde e manganese, corpo piriforme costolato in [..]
ALZATA, SAVONA, MANIFATTURA BOSELLI, 1780-1790 in maiolica dipinta in monocromia verde, corpo circolare con [..]
COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1760 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, di forma [..]
GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con orlo sagomato e [..]
COPPIA DI SCODELLE, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco, [..]
61 - 90  di 167 LOTTI