Asta (2074)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO
gio 27 GIUGNO - gio 4 LUGLIO 2024
Lunedì
1 luglio 2024
10-18
Martedì
2 luglio 2024
10-18
Mercoledì
3 luglio 2024
10-18
Lotto
Stima
61 - 90 di 167 LOTTI
PIATTO REALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
PIATTO REALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo abborchiato [..]
Dettaglio Lotto
ALZATA TRAFORATA, LIGURIA, SECOLO XVII
ALZATA TRAFORATA, LIGURIA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu cobalto, decoro a riempire l’intera [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ALBARELLI, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO, SAVONA, SECOLO XVII
GRANDE PIATTO, SAVONA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, tesa orizzontale e ampio cavetto decorato [..]
Dettaglio Lotto
COPPA TRAFORATA, SAVONA, FINE SECOLO XVII – INIZI XVIII
COPPA TRAFORATA, SAVONA, FINE SECOLO XVII – INIZI XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu, orlo dal [..]
Dettaglio Lotto
BACILE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
BACILE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu. Il grande e raro bacile [..]
Dettaglio Lotto
CESTINO, MILANO, 1770-1790 CIRCA
CESTINO, MILANO, 1770-1790 CIRCA in maiolica dipinta in policromia e oro, forma ovale dalle pareti traforate [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA
CAFFETTIERA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme [..]
Dettaglio Lotto
DUE MATTONELLE, SAVONA, GIUSEPPE VALENTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
DUE MATTONELLE, SAVONA, GIUSEPPE VALENTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, SAVONA, MANIFATTURA LEVANTINO, SECOLO XVIII
ZUPPIERA, SAVONA, MANIFATTURA LEVANTINO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma ovale [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, SAVONA, MANIFATTURA BOSELLI, 1780-1790
PIATTO, SAVONA, MANIFATTURA BOSELLI, 1780-1790 in maiolica dipinta in monocromia verde, di forma piana con tesa [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, SAVONA, 1770-1780 CIRCA
CAFFETTIERA, SAVONA, 1770-1780 CIRCA in maiolica dipinta in verde e manganese, corpo piriforme costolato in [..]
Dettaglio Lotto
ALZATA, SAVONA, MANIFATTURA BOSELLI, 1780-1790
ALZATA, SAVONA, MANIFATTURA BOSELLI, 1780-1790 in maiolica dipinta in monocromia verde, corpo circolare con [..]
Dettaglio Lotto
ALZATA, SAVONA, GIACOMO BOSELLI, SECOLO XVIII
Dettaglio Lotto
CINQUE PIATTI, LIGURIA, SECOLO XVIII
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1760 CIRCA
COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1760 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, di forma [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO SAGOMATO, SAVONA O ALBISSOLA, SECOLO XVIII
Dettaglio Lotto
CESTINO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA
Dettaglio Lotto
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790
Dettaglio Lotto
ALZATA, MILANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE E GIUSEPPE MARIA CLERICI, 1756-1 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA
GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con orlo sagomato e [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCODELLE, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA
COPPIA DI SCODELLE, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco, [..]
Dettaglio Lotto
LATTIERA, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1745-1770
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1745-1780
Dettaglio Lotto
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, SECOLO XVIII
Dettaglio Lotto
PIATTO, MILANO O TORINO, SECOLO XVIII
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 167 LOTTI