Asta (2074)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 GIUGNO -  gio 4 LUGLIO 2024

Lunedì 1 luglio 2024 10-18
Martedì 2 luglio 2024 10-18
Mercoledì 3 luglio 2024 10-18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 167 LOTTI
BOCCALE, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia nei toni del giallo, blu, verde e manganese, [..]
CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale poco rilevato, [..]
ALBARELLO, MONTELUPO, 1580-1600 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, [..]
TONDINO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu. Il piatto, dal profondo [..]
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, raffigurante una [..]
PIATTO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia azzurra, cavetto profondo [..]
VERSATOIO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo piriforme con alto collo [..]
PIATTO, FAENZA, 1537 (?) in maiolica decorata in policromia verde, arancio, giallo, blu di manganese e bianco [..]
ALBARELLO, DERUTA, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico fortemente rastremato [..]
CRESPINA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo antimonio, [..]
CRESPINA, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in stile compendiario, corpo foggiato a stampo [..]
PIATTO, URBINO, 1545 in maiolica dipinta in policromia raffigurante il Giudizio di Salomone, come descritto [..]
GRANDE PIATTO UMBONATO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico [..]
VERSATOIO, SAVONA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma troncoconica [..]
RINFRESCATOIO PER BOTTIGLIE, ALBISOLA, MANIFATTURA CONRADO (?), INIZIO SECOLO XVIII in maiolica in maiolica [..]
GRANDE PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, tesa orizzontale [..]
1 - 30  di 167 LOTTI