Asta (2071)

Dipinti

Dipinti

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Torino

Prima tornata
Torino, giovedì 4 luglio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 173

Seconda tornata
Torino, venerdì 5 luglio 2024
Ore 16:00 dal lotto 174 al lotto 351
Esposizione da giovedì 27 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 172 LOTTI

ORESTE PIZIO Torino 1879 - 1938

15x22 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Provenienza: eredi Pizio

24x33 5 olio su cartone intelato Opera firmata in basso a sinistra Provenienza: eredi Pizio

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

74x90 olio su tela

AGOSTINO BOSIA Torino 1886 - 1962

24 5x25 olio su tela Opera firmata in basso a destra e datata in basso al centro

IVAN KARPOFF Novocherkassk (Russia) 1898 - 1970 Milano

50x70 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci
EUR 375,00 / 500,00

VITTORIO BUORA Udine 1910 - 1972 Torino

50x46 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

75x58 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra

GIAMBATTISTA DE CURTIS Napoli 1860-1926

65x38 olio su tela Uno dei due quadri firmato e datato in basso a destra Uno dei due quadri presenta un foro [..]

ANGELO MALINVERNI Torino 1877 - 1947

53x63 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra Piccole cadute di colore

54 5x64 5 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra

LUIGI BOSIO Torino 1896 - 1959

60x120 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO

45x40 olio su tavola Piccoli difetti

CESARE MONTI Brescia 1891 - 1959 Bellano (CO)

80x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra

ATTILIO BOZINO Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino

39 5x29 5 olio su cartone telato Opera firmata datata e intitolata al retro Gią Galleria Fogliato Torino (etichetta [..]

GIOVANNI CARENA Airasca (TO) 1915 – Pinerolo (TO) 1990

45x34 5 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Buchi della tavola e piccoli difetti

GIGI MORBELLI Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino

65 5x40 olio su tela Autentica della moglie Maria Morbelli Prolo al retro. Gią Galleria d'Arte Losano Pinerolo [..]

PIERO MONTI Torino 1910 - 1994

80x120 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Restauri

MARIO CARLETTI Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccoli difetti

ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - 1941

38 5x32 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

EUGENIO FARELLO Torino 1894 - 1955

70x50 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra

GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 - 1942

35x48 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci Viareggio [..]

23x33 1 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data Etichetta dell'artista al retro

HENRI BAUDOUX Francia 1850-1929

44 5x59 5 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a destra

VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino

27 5x35 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra Parere verbale favorevole della nipote Dolores [..]

40x51 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla [..]

TOMMASO CASCELLA Ortona 1890 - 1968 Pescara

35x57 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra

CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino

25x25 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Gią Galleria Nuova Codebo' Torino (etichetta al retro [..]

CARLO PIROTTI 1938

60x50 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a sinistra Etichetta dell'artista con timbri al [..]

PITTORE ANONIMO

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra

CARLO VITALE Milano 1902 - 1996 Camogli (GE)

35x24 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Gią Galleria d'Arte Pirra Torino (timbri ed etichette [..]
91 - 120  di 172 LOTTI