Asta (2071)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti
Dipinti
gio 4 - ven 5 LUGLIO 2024
Torino
Prima tornata
Torino, giovedì 4 luglio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 173
Seconda tornata
Torino, venerdì 5 luglio 2024
Ore 16:00 dal lotto 174 al lotto 351
Esposizione da giovedì 27 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
seleziona Autore
ACHILLE DOVERA Milano 1838 - 1 ..
ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) ..
AGOSTINO BOSIA Torino 1886 - 1 ..
ALBERTO FALCHETTI Caluso (TO) ..
ANGELO MALINVERNI Torino 1877 ..
ATTILIO BOZINO Sostegno (VC) 1890 ..
ATTILIO CORSETTI Feltre (BL) 1907 ..
BAYNES GUALTIERO Macerata 1856- ..
BENEDETTO GHIVARELLO Torino 1882 ..
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
CAMILLO MERLO Torino 1856 - 19 ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO MORGARI Torino 1898 - 19 ..
CARLO MUSSO Balangero (TO) 1907 ..
CARLO PIACENZA Torino 1814 - 1 ..
CARLO PIROTTI 1938
CARLO VITALE Milano 1902 - 1996 ..
CESARE BISCARRA Torino 1866 - ..
CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
CESARE MONTI Brescia 1891 - 1959 ..
COLMO GIOVANNI (attribuito) Torino ..
DINO ALIBERTI Torino 1935
DOMENICO BATTAGLIA Napoli 1842 ..
DOMENICO VALINOTTI Torino 1899 ..
EDOARDO CALANDRA Torino 1852 - ..
EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI Torino ..
ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) ..
ENRICO BOGGIONE Torino 1889 - ..
ENZO GAZZONE Vercelli 1894 - 1 ..
ENZO MORELLI Bagnacavallo (RA) ..
ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - ..
EUGENIO FARELLO Torino 1894 - ..
FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FOLLINI CARLO (attribuito) Domodossola ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
GAETANO FASANOTTI Milano 1831 ..
GAYS EUGENIO (attribuito a)
GEORGES DOMINIQUE ROUAULT Parigi ..
GIAMBATTISTA DE CURTIS Napoli ..
GIGI MORBELLI Orsara Bormida (AL) ..
GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 ..
GIOVANNI CARENA Airasca (TO) 1915 ..
GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1 ..
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 ..
GIOVANNI ROVERO Mongardino (AT) ..
GIULIO BOETTO Torino 1894 - 19 ..
GIUSEPPE ALBY
GIUSEPPE BUSCAGLIONE Ariano Irpino ..
GIUSEPPE DEMARCHI Torino XX
GIUSEPPE GIOLITO nato a Torino ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 ..
GREGORIO CALVI DI BERGOLO Torino ..
GUARLOTTI GIOVANNI (attribuito ..
HENRI BAUDOUX Francia 1850-192 ..
IVAN KARPOFF Novocherkassk (Russia) ..
LEVI SACERDOTI ADELE Torino 1912-Napoli ..
LICINIO CAMPAGNARI Favaro Veneto ..
LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 ..
LUIGI BOSIO Torino 1896 - 1959
LUIGI COLMO Pittore torinese del ..
LUIGI GAINOTTI Parma 1859-Genova ..
LUIGI MORGARI Torino 1857 - 19 ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARIO CARLETTI Torino 1912 - 1977 ..
MARIO GACHET Torino 1879 - 198 ..
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato ..
METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 ..
MICHAEL STOHL Vienna (Austria) ..
ORESTE PIZIO Torino 1879 - 193 ..
OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) ..
PIERO MONTI Torino 1910 - 1994
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO Fine XVIII sec ..
RODA LEONARDO (attribuito) Racconigi ..
ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1 ..
ROMOLO UBERTALLI Mosso Santa Maria ..
SAGLIETTI ANGELO Saluzzo 1913- ..
SCUOLA DI DELLEANI
SERGIO MANFREDI Torino 1932
SILVIO BRUNETTO San Maurizio Canavese ..
SOFIA CACHERANO DI BRICHERASIO ..
TOMMASO CASCELLA Ortona 1890 - ..
VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno ..
VITTORIO BUORA Udine 1910 - 1972 ..
VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 172 LOTTI
ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 1937
Studio per Sessualità della luce 2003
40x60 acrilici su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con titolo e n. 00311 Opera registrata [..]
Dettaglio Lotto
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
Figura 1982
70x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso il Comitato per il Catalogo [..]
Dettaglio Lotto
SAGLIETTI ANGELO Saluzzo 1913- 1979 Torino
Ritratto di fanciullo
33X24 matita su carta Opera firmata in basso a destra Timbro a secco dell'Archivio Saglietti in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano
Figura 1973
28x22 5 tempera su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria d'Arte La Lanterna Alessandria [..]
Dettaglio Lotto
GREGORIO CALVI DI BERGOLO Torino 1904 - 1994
Studio di corpo maschile durante il tuffo
111x93 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra Strappi e pieghe della carta
Dettaglio Lotto
FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
I cavalieri dell'Apocalisse 1945
24 5x34 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al centro Piccoli difet [..]
Dettaglio Lotto
GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 - 1967
Lotto di due quadretti A- Vaso di fiori B- Rose bianche
A- 17 5x12 tecnica mista su carta B- 22x15 tecnica mista su carta Opere firmate in basso a destra
Dettaglio Lotto
Madonna
19 5x14 tecnica mista su carta Opera firmata in alto a destra
Dettaglio Lotto
Monaco
23 5x15 5 tecnica mista su carta Opera firmata in alto a destra
Dettaglio Lotto
Lotto di due disegni A- Nudo di danzatrice esotica B- Nudo esotico
A- 21x10 5 tecnica mista su carta B- 22 5x10 tecnica mista su carta Opere firmate in basso a destra
Dettaglio Lotto
Lotto di due disegni A- Volto femminile esotico B- Volto femminile esotico
A- 19x11 5 tecnica mista su carta B- 21 5x13 tecnica mista su carta A- Opera firmata in basso a sinistra B- Opera [..]
Dettaglio Lotto
San Francesco
21x14 5 tecnica mista su carta applicata su cartoncino Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
LUIGI GAINOTTI Parma 1859-Genova 1940
Angelo e cherubini
106x45 disegno a matita e carbonicno su carta marrone
Dettaglio Lotto
Angelo e cherubini
108x44 disegno a matita e carboncino Pieghe della carta in alto al centro.
Dettaglio Lotto
DINO ALIBERTI Torino 1935
Paesaggio
34x43 olio su masonite Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
DINO ALIBERTI Torino 1935
Paesaggio
24x34 olio su masonite Opera firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
DINO ALIBERTI Torino 1935
Lotto di due quadretti A-Controluce a Issime B-Presso Pino d'Asti 9/6/88
A-19 8x29 7 olio su tavoletta B-40x50 olio su tela A-Opera firmata in basso a destra e iscritta al retro B-Opera [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
LEVI SACERDOTI ADELE Torino 1912-Napoli 1985
Cesto di frutta 26-8-82
40x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data
Dettaglio Lotto
Paesaggio 1970
40x50 olio su tela Opera firmata e datata al retro
Dettaglio Lotto
Panorama al mare 8-69
Dettaglio Lotto
Vaso di fiori 1958
40x30 olio su cartone Opera firmta in basso a sinistra e al retro con data
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Dalla finestra 1958
60x40 olio su cartone Opera firmata e datata al retro
Dettaglio Lotto
MARIO CARLETTI Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)
Nudo femminile
59 5x49 5 olio su tela Piccole cadute di colore
Dettaglio Lotto
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1892 - 1975 Torino
Ritratto di bambina
59 5x44 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Piccole cadute di colore
Dettaglio Lotto
Autoritratto 1945
50x40 olio su tela Opera firmata e datata in alto a sinistra
Dettaglio Lotto
Paris 1948
70x90 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Due strappi della tela
Dettaglio Lotto
Colline piemontesi 1946
49 5x60 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE DEMARCHI Torino XX
Piazza Vittorio Emanuele II a Moncalieri 1969
50x60 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
SILVIO BRUNETTO San Maurizio Canavese (TO) 1932
Mondovì d'inverno 1974
30x40 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
Dettaglio Lotto
ATTILIO CORSETTI Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino
Lotto di due dipinti: A) Strada di città B) Strada di campagna
A) 33 2x40 olio su cartone B) 32 5x41 olio su cartone A) opera firmata in basso a sinistra B) opera firmata [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 172 LOTTI