Asta (2071)

Dipinti

Dipinti

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Torino

Prima tornata
Torino, giovedì 4 luglio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 173

Seconda tornata
Torino, venerdì 5 luglio 2024
Ore 16:00 dal lotto 174 al lotto 351
Esposizione da giovedì 27 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 172 LOTTI

PITTORE ANONIMO

52x40 tecnica mista su carta Scuola di Angelo Giacinto Banchero Strappi della carta e piccole macchie

PITTORE ANONIMO

47x73 coppia di dipinti olio su tela Cadute di colore con preparazione in luce crestine alzate. restauri
EUR 2.400,00 / 3.200,00

PITTORE ANONIMO

49x32 5 olio su tela Restauri e ridipinture.

LUIGI MORGARI Torino 1857 - 1935

78x67 tecnica mista su carta Opera siglata in basso a destra Già Galleria Attilio Riva Frossasco (TO) (etichetta [..]

CARLO MORGARI Torino 1898 - 1970

28 5x21 olio su tavola Opera firmata al retro Timbro al retro dell'atelier dell'artista Nota manoscritta al retro [..]

PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo

52x48 5 olio su tavola

ACHILLE DOVERA Milano 1838 - 1895

46 5x34 3 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO

20 5x31 olio su tela Opera firmata in basso a destra (non identificata)

GAETANO FASANOTTI Milano 1831 - 1882

57 5x76 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Piccoli difetti
EUR 2.700,00 / 3.600,00

CARLO PIACENZA Torino 1814 - 1887

Ciascuna opera 26x13 olio su cartone Opere firmate una a destra e una a sinistra Piccolo strappo su una delle [..]

PITTORE ANONIMO

75x105 olio su tela
EUR 2.800,00 / 3.800,00

SCUOLA DI DELLEANI

45x31 7 olio su tavoletta Opera intitolata al retro

FOLLINI CARLO (attribuito) Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

21 5x28 5 olio su tavoletta Reca al retro un cartonicno di carta color azzurro con dedica ad personam dell'artista [..]

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

14 5x24 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

23x33 acquerello su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra e dedicata in basso a destra Minime fioriture [..]

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

16 3x22 3 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra datata e localizzata in alto a destra

17x22 matita su carta Opera firmata in basso a destra Certificato di autenticità dello Studio d'Arte San Marco [..]

CAMILLO MERLO Torino 1856 - 1931

35x23 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra e titolata al retro Già Saletta Vinciguerra [..]

GIUSEPPE BUSCAGLIONE Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli (Torino)

60x34 olio su tela Opera firmata in basso a destra Rintelo

EDOARDO CALANDRA Torino 1852 - 1911

50x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra

VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 - 1938

65z35 tecnica mista su cartone Opera firmata in basso a destra

CESARE BISCARRA Torino 1866 - 1943

Ognuno cm 12 5x20 5 dipinti a olio su tavoletta Opere firmate in basso a sinistra b. Filatura della tavoletta [..]

EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI Torino 1866 - 1950

30x44 5 olio su tavola Opera firmata datata siglata F.A. in basso a sinistra; firma al retro con titolo non [..]

35x45 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Esp.:-1939 Torino Società Promotrice [..]

70x90 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Esp.: 1922 Torino Promotrice delle Belle Arti n.69 [..]

ROMOLO UBERTALLI Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928

31x40 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 375,00 / 500,00

GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino

70x100 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Etichetta dell'artista al retro recante il titolo. Piccoli [..]

RODA LEONARDO (attribuito) Racconigi (CN) 1868 - 1933

12 5x19 olio su cartoncino Acquistato da Lucia Barale moglie di Leonardo Roda a Torino il 31-10-1933 (etichetta [..]
EUR 375,00 / 500,00

GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1947

A - 18x13 2 olio su cartoncino B - 14x19 olio su cartoncino A - Opera firmata in basso a sinistra B - Opera firmata [..]

30x39 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra
1 - 30  di 172 LOTTI