Asta (2065)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

ven 5 LUGLIO 2024
Genova
Torna l'appuntamento dedicato ai Dipinti Antichi di Cambi Casa d'Aste con un nuovo e ricco catalogo. In asta, un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato. Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici di Cambi Casa d'Aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere.

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 178 LOTTI

Felice Boselli

olio su tela, cm 60X41

Baldassarre de Caro

olio su tela, Largh. 180 - Alt. 130 Cm
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Anton Maria Vassallo, Attribuito a

olio su tela, cm 87X74
EUR 2.500,00 / 4.500,00

Thomas de Paep

olio su tela, Largh. 61 - Alt. 47 Cm

Cornelio De Wael, nei modi di

olio su tela, Largh. 43,5 - Alt. 32,5 Cm

Francesco Maffei

olio su tela, Largh. 36 - Alt. 25 Cm
olio su tela ovale, Largh. 40 - Alt. 53 Cm

Stefano Danedi detto Montalto, Attribuito a

olio su tela, Cm 164X105

Luca Giordano, Ambito di

olio su tela, Largh. 88 - Alt. 73 Cm

Carlo Antonio Tavella

olio su tela, Cm 70X93

Jacob Izaaksoon van Ruisdael, Attribuito a

olio su tela, Largh. 83,5 - Alt. 101 Cm

Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli, Bottega di

olio su tela, cm 87X116

Bartolomeo Biscaino

olio su tela, Cm 128X110

Giovanni Andrea De Ferrari, Ambito di

olio su tela, Largh. 200 - Alt. 155 Cm

Giovan Battista Langetti

olio su tela, Largh. 105 - Alt. 57 Cm

Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto, Ambito di

olio su tela, Cm 120X152
EUR 2.500,00 / 4.500,00

GIULIO CARPIONI

olio su tela, Largh. 37,4 - Alt. 33,8 Cm

Willem van Bemmel

olio su tela, Largh. 87 - Alt. 72 cm
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Peeter Gijsels, Attribuito a

olio su rame, Largh. 19,5 - Alt. 10,5 Cm
EUR 7.000,00 / 10.000,00
olio su tela, Largh. 100 - Alt. 124 cm

Jan Miense Molenaer

olio su tela, Cm 87X69

Giuseppe Gambarini

olio su tela, Largh. 54,5 - Alt. 70 cm
olio su tela, Largh. 96 - Alt. 92 cm

Sebastiano Bombelli, Attribuito a

olio su tela, Largh. 75 - Alt. 98 cm
91 - 120  di 178 LOTTI