Asta (2065)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

ven 5 LUGLIO 2024
Genova
Torna l'appuntamento dedicato ai Dipinti Antichi di Cambi Casa d'Aste con un nuovo e ricco catalogo. In asta, un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato. Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici di Cambi Casa d'Aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 178 LOTTI

Vincenzo Camuccini

olio su tela, Largh. 36 - Alt. 50 Cm

Vincenzo Camuccini

olio su tela, cm 43X48

Francisco La Farina

olio su tela, Largh. 62 - Alt. 74 cm

Vincenzo Camuccini

olio su tela, cm 30X44

Vincenzo Camuccini

olio su tela, cm 35X40

François Boucher, copia da

pastello su carta, Largh. 360 - Alt. 400 mm
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Giuseppe Molteni, Attribuito a

olio su tela, cm 73X90

John Opie

olio su tela, cm 75X65

Giuseppe Bernardino Bison

olio su tavoletta, Largh. 59,5 - Alt. 44 cm
EUR 2.200,00 / 2.400,00

Jan Van Gool

olio su tavola, Largh. 66 - Alt. 47 cm

Jean François Hue

olio su tela, Largh. 133 - Alt. 96 Cm

Marzio Masturzo (attivo a Napoli nel 1670)

olio su tela, Largh. 85,5 - Alt. 50 Cm

Jacopo Alessandro Calvi detto il Sordino

olio su tela, Largh. 28 - Alt. 47 cm
olio su tela, Largh. 73 - Alt. 95 cm

Giuseppe Nogari

olio su tela applicata su tavola, Largh. 43 - Alt. 55 cm
olio su tela ovale, Largh. 55 - Alt. 69 cm
1 - 30  di 178 LOTTI