Asta (2065)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

ven 5 LUGLIO 2024
Genova
Torna l'appuntamento dedicato ai Dipinti Antichi di Cambi Casa d'Aste con un nuovo e ricco catalogo. In asta, un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato. Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici di Cambi Casa d'Aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 178 LOTTI

Philips Wouwerman, Attribuito a

olio su tavola, cm 50X37,5

Vincent Malò, copia da

olio su tela, Cm 97X120

Matteo Ponzone, Attribuito a

olio su tela, Largh. 97 - Alt. 81 Cm

Carlo Cignani, Cerchia di

olio su tela, Cm 93X119

Antonio Zanchi

olio su tela, Largh. 124 - Alt. 94 Cm

Antonio Bellucci, Scuola di

olio su tela, Largh. 165 - Alt. 150 Cm

Pietro Ricchi detto il Lucchese

olio su tela, Largh. 70 - Alt. 85 Cm

Gioacchino Assereto

olio su tela, Largh. 73 - Alt. 98 Cm

Francesco Giambattista Dal Ponte detto Francesco Bassano

olio su tela, Largh. 134 - Alt. 98 Cm

Frans Francken II, Cerchia di

olio su tavola, Largh. 105 - Alt. 69 cm

Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino, Bottega di

olio su tela, Largh. 287 - Alt. 153 Cm
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Antonio Visentini

olio su tela, Largh. 82 - Alt. 64 cm
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Frans Floris, Seguace di

olio su tavola, Largh. 143 - Alt. 84,5 cm

Antonio Carneo

olio su tela, Largh. 86 - Alt. 76 Cm

Antoon van Dyck, copia da

olio su tela, Largh. 148 - Alt. 118 Cm

Giovanni Andrea De Ferrari

olio su tela, Cm 120X82

Johann Carl Loth, Bottega di

olio su tela, Largh. 73 - Alt. 56 Cm

Stefano Danedi detto Montalto, Attribuito a

olio su tela, Cm 164X105

Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino , Cerchia di

olio su tavola, Cm 51X71
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Giovan Battista Langetti

olio su tela, Largh. 105 - Alt. 57 Cm

Pietro Paolo Rubens, copia da

olio su tavola, cm 71,5X91

Tiziano Vecellio copia da, copia da

olio su tela, cm 102X88

Giovanni Andrea De Ferrari, Ambito di

olio su tela, Largh. 200 - Alt. 155 Cm

Frans Floris, Attribuito a

olio su tavola, Largh. 53 - Alt. 68 Cm

Giandomenico Tiepolo, nei modi di

olio su tela, cm 46X37

Jacopo Alessandro Calvi detto il Sordino

olio su tela, Largh. 28 - Alt. 47 cm

Antonio Zanchi

olio su tela, Largh. 124 - Alt. 93,5 Cm

Antonio Carneo

olio su tela, Largh. 98 - Alt. 66 Cm
1 - 30  di 178 LOTTI