Asta (2065)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

ven 5 LUGLIO 2024
Genova
Torna l'appuntamento dedicato ai Dipinti Antichi di Cambi Casa d'Aste con un nuovo e ricco catalogo. In asta, un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato. Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici di Cambi Casa d'Aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 178 LOTTI

Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino, Bottega di

olio su tela, Largh. 287 - Alt. 153 Cm
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Giovan Battista Pittoni

olio su tela, Cm 98X75

Vincenzo Catena, nei modi di

olio su tavola, Largh. 53 - Alt. 39 cm

Michele Antonio Rapous, Attribuito a

olio su tela, Largh. 81 - Alt. 110 Cm
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Antonio Zanchi

olio su tela, Largh. 124 - Alt. 93,5 Cm

Antonio Zanchi

olio su tela, Largh. 124 - Alt. 94 Cm

Antonio Carneo

olio su tela, Largh. 86 - Alt. 76 Cm

Jaques Courtois detto il Borgognone, Ambito di

olio su tela, Largh. 119 - Alt. 75 Cm

Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino , Cerchia di

olio su tavola, Cm 51X71
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Peeter Gijsels, Attribuito a

olio su rame, Largh. 19,5 - Alt. 10,5 Cm
EUR 7.000,00 / 10.000,00

François Boucher, copia da

pastello su carta, Largh. 360 - Alt. 400 mm
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Baldassarre de Caro

olio su tela, Largh. 180 - Alt. 130 Cm
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Gioacchino Assereto

olio su tela, Largh. 73 - Alt. 98 Cm

Bartolomeo Biscaino

olio su tela, Cm 128X110

Alessandro Bonvicino detto Moretto da Brescia, Cerchia di

olio su tela, Cm 96X74

Luca Cambiaso

olio su tela, Largh. 92 - Alt. 108 Cm

Antonio Visentini

olio su tela, cm 72,5X98

Antonio Carneo

olio su tela, Largh. 98 - Alt. 66 Cm

Andrea Celesti, Attribuito a

olio su tela, Cm 121X148

Carlo Antonio Tavella

olio su tela, Cm 70X93

Jean François Hue

olio su tela, Largh. 133 - Alt. 96 Cm

Antonio Bellucci, Scuola di

olio su tela, Largh. 165 - Alt. 150 Cm

Giandomenico Tiepolo, nei modi di

olio su tela, cm 46X37
EUR 6.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 178 LOTTI