Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

gio 20 -  ven 21 GIUGNO 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

17-18-19 giugno
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 679 LOTTI
USA, lunghezza 101.5 cm. 1862 Canna tonda rigata con alzo regolabile e mirino, marcata 'CAST STEEL 1862', cal. [..]
EUR 400,00 / 800,00
USA, lunghezza 93.5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Corta canna tonda, rigata, con base recante dicitura del modello [..]
USA, lunghezza 131 cm. 1886 - 1889 Canna tonda, rigata (anima pulita, rigatura ben visibile), con base marcata [..]
USA, lunghezza 132 cm. 1873 Canna tonda, rigata (anima molto pulita, rigatura ancora visibile), con alzo di precisione, [..]
USA, lunghezza 40 cm. ultimo quarto del XIX Sec. Lama dritta, con dorso nervato. Manicotto in ferro brunito con [..]
USA, diametro 11 cm. Terzo quarto del XIX Secolo In bronzo con iscrizione in bassorilievo 'GATLING'S BATTERY GUN [..]
USA, altezza 24 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Coppo semirigido rivestito di panno bruno. Fornimenti in metallo [..]
USA, altezza circa 30 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Coppo semirigido rivestito in panno nero (la struttura danneggiata [..]
EUR 280,00 / 350,00
Francia, altezza 45 cm. Prima metà del XX Secolo Con leggera struttura in ferro nichelato. Fornimenti in ottone. [..]
EUR 180,00 / 250,00
Francia, altezza 42 cm. Prima metà del XIX Secolo In ferro; il petto costolato in mezzeria, lo scollo con orlo [..]
Francia, altezza circa 24 cm. Prima metà del XX Secolo Coppo in metallo color ottone con fornimenti in metallo [..]
EUR 160,00 / 250,00
Francia, altezza 24 cm. Inizio del XIX Secolo Bella chapka da ufficiale con coppo in cuoio e struttura ricoperta [..]
EUR 4.500,00 / 9.000,00
Prussia, altezza 15 cm. 1900 circa Corpo rivestito in pelliccia di opossum, l'imperiale mancante. Fregio frontale [..]
Prussia, altezza 18 cm. 1900 circa In cuoio, completa di aquila di linea, soggoli corazzati a scaglie convesse, [..]
Sassonia, altezza 17.5 cm. 1900 circa Corpo e visiera in cuoio annerito. La parte anteriore con lo stemma della [..]
Regno Unito, altezza 30 cm. Prima metà del XX Secolo Coppo con struttura semirigida rivestito in panno bruno. [..]
EUR 220,00 / 300,00
Inghilterra, altezza 36.5 cm. Fine del XIX Secolo Coppo in metallo; sul frontale fregio con l'ordine della Giarrettiera [..]
Inghilterra, altezza 38 cm. 1917 - 1936 Coppo in metallo dorato, puntale dorato su base a croce con crine nero. [..]
Regno d'Italia, altezza 16 cm. 1890 circa In pelliccia; con fregio anteriore in metallo bianco recante il numero [..]
Regno d'Italia, altezza 32 cm. 1940 circa Coppo in alpacca con fornimenti dorati, cimiero in ottone con bella [..]
Regno d'Italia, altezza 29 cm. Secondo quarto del XX Secolo Coppo in ferro (due piccole mancanze nella nichelatura) [..]
Regno d'Italia, altezza 25,5 cm. Fine del XIX Secolo Coppo semirigido in rivestito di pelliccia nera (Phoca vitulina, [..]
Regno d'Italia, altezza 30 cm. 1870 circa Coppo rivestito di pelliccia nera di foca vitulina, cimiero dorato messo [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Granducato di Toscana, altezza 35 cm. Seconda metà del XIX Secolo Coppo in cuoio nero con fornimenti dorati. [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Italia e Spagna, altezza 31 cm. 1871 - 1873 Coppo in alpacca, cimiero stampato con grande stella e racemi, ceffo [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Russia imperiale, altezza 36 cm. Metà del XIX Secolo Coppo in cuoio di forma allungata (un bozzo su un lato, [..]
Russia imperiale, altezza 26 cm. 1910 circa Corpo di feltro nero con imperiale e visiera in cuoio. Dotato di stella [..]
Stato Pontificio, altezza 30 cm. Seconda metà del XIX Secolo Coppo in cuoio nero con fornimenti dorati, fregio [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Stato Pontificio, altezza 32 cm. 1920 circa Coppo argentato con cimiero e fornimenti dorati, ceffo a testa di [..]
91 - 120  di 679 LOTTI